Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4388) от 16 ноября 2017:


№ 46 в формате pdf
 

ОИЯИ и "Росатом":
совещание в Узбекистане

1-3 ноября делегация ОИЯИ посетила Узбекистан для участия в рабочем совещании "Наука и образование в Объединенном институте ядерных исследований и в Госкорпорации "Росатом" Российской Федерации". Заседания рабочего совещания, организованного Академией наук Республики Узбекистан (АН РУз), прошли в Академии наук РУз в Ташкенте и в Институте ядерной физики АН РУз в Улугбеке.

Основной целью проведения совещания, помимо знакомства с новыми тенденциями развития, последними достижениями и перспективными направлениями в различных областях физики, стало углубление научного сотрудничества Узбекистана с ОИЯИ и ГК "Росатом" в сфере подготовки научных кадров, привлечение молодежи к научным исследованиям и знакомство студентов с образовательными возможностями ОИЯИ и Государственного университета "Дубна".

С узбекской стороны в совещании приняли участие около 200 ученых, более 100 магистрантов и докторантов из институтов Академии наук и высших учебных заведений Ташкента, Самарканда, Намангана, Ферганы, Андижана, Джизака. Совещание открыл президент АН РУз академик Б.С.Юлдашев, который поприветствовал участников и представил доклад о состоянии ядерно-физических исследований и ключевых достижениях Узбекистана в этой области.

Объединенный институт представляли вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткис и Р.Ледницки, директора лабораторий ОИЯИ Д.И.Казаков (ЛТФ), В.В.Кореньков (ЛИТ), В.Н.Швецов (ЛНФ) и заместитель директора ЛЯР С.И.Сидорчук, директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк, начальник международного отдела ОИЯИ Д.В.Каманин и начальник отдела ЛЯП А.М.Артиков. В своих выступлениях дубненские ученые представили широкий спектр научных исследований, перспективы развития исследовательской инфраструктуры Института, его образовательные программы и аспекты международного сотрудничества.

Одной из центральных тем рабочего совещания, а также прошедших в его рамках обсуждений стала подготовка высококвалифицированных научных кадров. Молодым физикам Узбекистана, желающим поехать работать в Дубну, было предложено оставить свою контактную информацию. Это предложение вызвало живой отклик у узбекской научной молодежи, в результате чего появился список из 20 фамилий.

За время визита делегация ОИЯИ также смогла ознакомиться с несколькими объектами научной инфраструктуры Узбекистана. Принимающая сторона организовала для гостей посещение Центра геномики и биоинформатики, где они смогли ознакомиться с разработками в области генной инженерии хлопчатника и других сельхозкультур, а также знакомство с лабораториями Института ядерной физики АН РУз в частности исследовательского реактора, и Института материаловедения, входящего в Физико-технический институт НПО "Физика-Солнце" АН РУз.

Комментируя итоги визита, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис отметил, что узбекская наука сейчас находится на этапе интенсивного развития, и углубление научного сотрудничества с ОИЯИ дает широкие возможности для усиления научно-технического потенциала Узбекистана. Ожидается, что прошедшее совещание станет отправной точкой на пути к решению вопроса о возвращении Республики Узбекистан к полномасштабному участию в работе ОИЯИ.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер