Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4388) от 16 ноября 2017:


№ 46 в формате pdf
 

Школы

Учителя провели каникулы в ЦЕРН

Объединенный институт ядерных исследований совместно с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) с 5 по 12 ноября провел десятую научную школу для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ.

Группа учителей физики из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдавии, России и Украины провела в ЦЕРН неделю, заполненную насыщенной и увлекательной программой, которая включала лекции, встречи с физиками в рабочей и неформальной обстановке, экскурсии, сессии вопросов и ответов. Участникам была предоставлена возможность посетить экспериментальные установки Большого адронного коллайдера LHC - CMS, ATLAS, LEIR, а также центр управления LHC ССС, испытательную установку SM18 для тестирования магнитов при низких температурах и фабрику антиматерии. Участники школы познакомились с экспериментом AMS - это первый большой магнитный спектрометр, работающий в космосе, и с первым ускорителем ЦЕРН синхроциклотроном SC, вошедшим в историю физики частиц. Кроме этого, участники школы посетили музей ЦЕРН "Микрокосм", учебную опытную физическую лабораторию S'Сool Lab и медийный центр "Глобус". Лекции и экскурсии вели сотрудники Европейской организации ядерных исследований, Объединенного института ядерных исследований и других российских научных организаций, чьи сотрудники работают в ЦЕРН. Помимо образовательной программы участников школы ждала обзорная экскурсия по Женеве, а один день в завершение школы они смогли провести по своему усмотрению.

Начиная с 2006 года, ЦЕРН организует национальные программы для школьных учителей физики. Каждый год в различных мероприятиях участвуют более 1000 учителей из многих стран мира.

С 2009 года Объединенный институт ядерных исследований совместно с Европейской организацией ядерных исследований проводит научные школы для российских учителей физики, в которых также могут принимать участие учителя из всех стран-участниц ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер