Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4435) от 25 октября 2018:


№ 41 в формате pdf
 

Визиты

Чешская делегация в Дубне

18 октября состоялся ознакомительный визит в ОИЯИ делегации парламентского комитета по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Чешской Республики во главе с председателем комитета Вацлавом Клаусом и делегации посольства Чешской Республики в РФ под руководством Чрезвычайного и полномочного посла Витезслава Пивоньки. Во встрече также приняли участие заместитель полномочного представителя правительства Чехии в ОИЯИ Иван Штекл, представители министерства финансов и министерства образования, молодежи и спорта Чешской Республики.

Директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев и вице-директор Рихард Ледницки приветствовали чешскую делегацию в Доме ученых ОИЯИ, где был организован рабочий обед с представителями руководства Объединенного института. Здесь гости прослушали презентации Р.Ледницкого об Институте и И.Штекла об участии Чехии в работе ОИЯИ.

Предметом особого интереса гостей стало участие чешских промышленных предприятий в деятельности Объединенного института, поэтому посещение объектов ОИЯИ началось со знакомства с работой чешской фирмы АСАРКО по реконструкции корпуса гостиницы на Московской, 2, где проживает большое количество молодых ученых из стран-участниц ОИЯИ.

Начатое в Лаборатории физики высоких энергий знакомство делегации с научной инфраструктурой ОИЯИ было продолжено в Лаборатории ядерных реакций, где состоялась неформальная встреча делегации с чешскими сотрудниками Института. Представители чешского посольства и парламентского комитета смогли лично пообщаться с чешской научной молодежью, узнать о жизни и работе чешских сотрудников в Дубне.

Итоги визита были подведены на заключительной встрече с дирекцией ОИЯИ. Обращаясь к представителям чешской делегации, директор ОИЯИ В.А.Матвеев отметил тесное и разноплановое сотрудничество ОИЯИ с Чешской Республикой, отраженное в проведении крупных совместных мероприятий, таких как Дни ОИЯИ в Праге и Брно в 2015 году и Дни Чехии в ОИЯИ в 2016-м.

Председатель парламентского комитета Вацлав Клаус отметил, что за весьма короткое время своего визита чешская делегация смогла получить максимум информации об Объединенном институте. Он также подчеркнул исключительную важность международного научного сотрудничества - основы стабильности в современном мире. Посол Чехии Витезслав Пивонька отметил эффективную работу ОИЯИ с посольством Чехии, подчеркнув, что его первый визит в ОИЯИ точно не станет последним. Со стороны гостей также было высказано намерение принять в Чехии одну из ближайших сессий Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ.

Научно-информационный отдел ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер