Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4435) от 25 октября 2018:


№ 41 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Фестиваль Наука 0+ - при участии ОИЯИ

XIII Московский фестиваль Наука 0+, в котором принимал участие Объединенный институт ядерных исследований, проходил 12-14 октября на нескольких площадках.

Экспозиция Института, как и всегда, располагалась на двух самых престижных территориях - в Фундаментальной библиотеке МГУ и Экспоцентре на Красной Пресне. В рамках Золотого лектория академик Ю.Ц.Оганесян рассказал об открытии новых сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева, а профессор В.Д.Кекелидзе - о вызовах MegaScience проекта NICA.

На выставочной экспозиции ОИЯИ были представлены макеты действующих и будущих установок ОИЯИ: детектор MPD, циклотрон У-400, глубоководный нейтринный телескоп, используемый в эксперименте "Байкал", Медико-технический комплекс ЛЯП ОИЯИ.

В Шуваловском корпусе МГУ прочитали лекции Валерий Швецов, Дмитрий Наумов, Николай Анфимов, Марк Ширченко.

В Экспоцентре сотрудниками Института проведена программа для младших школьников: мастер-классы, лекции, опыты и эксперименты по физике, химии и робототехнике, которые проходили на стенде нон-стоп все дни фестиваля.

Впервые в фестивале принял участие Университет "Дубна", который представил новый проект - Высшая инженерно-техническая школа. В этом учебном заведении будут готовить элитные инженерные кадры, в первую очередь - для работы в Объединенном институте ядерных исследований.

Сам Университет "Дубна" в этом году впервые стал региональной площадкой фестиваля Наука 0+. 20 октября здесь прошли мероприятия "Автостопом по галактике", где любой желающий мог попробовать свои силы на разных станциях подготовки к космическому путешествию, поучаствовать в научных экспериментах, увидеть научные шоу, а также получить новый опыт на занимательных мастер-классах.

Почетным гостем фестиваля Наука 0+ стал летчик-космонавт, герой РФ, лауреат Премии Правительства РФ, кавалер Ордена Почетного Легиона Сергей Авдеев.

По сообщениям www.uni-dubna.ru и www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер