Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4435) от 25 октября 2018:


№ 41 в формате pdf
 

Семинары

Вдохнуть новую жизнь в давние отношения

Очередной общеинститутский семинар прошел 17 октября в Лаборатории нейтронной физики. О деятельности Исследовательского института изучения фундаментальных законов Вселенной (IRFU CEA, Сакле, Франция) рассказала его директор Анна-Изабель Этьенвр. В работе семинара участвовали заместитель директора Большого национального ускорителя тяжелых ионов GANIL Элоиза Дансер и директор по научной работе IRFU Николя Аламанос.

Открыл семинар его руководитель вице-директор ОИЯИ Б.Ю.Шарков: "ОИЯИ ведет переговоры с Францией о возможном вступлении республики в Объединенный институт в качестве ассоциированного партнера. Мы знаем, что во Франции занимаются физикой ядра, физикой частиц, ускорителями и другими нашими темами. Сегодня в семинаре участвуют представители двух ведущих центров - института в Сакле и лаборатории GANIL".

Анна-Изабель Этьенвр начала свое выступление с обзора деятельности Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии (CEA). Его сферы - защита и безопасность, ядерная энергия, исследовательские технологии для промышленности, изучение климата и окружающей среды, изучение Вселенной, включающее в себя теорию моделирования, физику ядра и физику частиц, астрофизику, наноисследования. Генеральная стратегия развития направлена на получение ответов на главные вопросы физики, связанные с четырьмя фундаментальными взаимодействиями, разработку и создание оборудования, сотрудничество с международными коллаборациями, основные фундаментальные исследования, образовательные программы. Анна-Изабель рассказала о структуре IRFU, подробно - о ведущихся исследованиях и экспериментах - от поиска стерильных нейтрино и темной материи до открытия неизвестных внутренних камер в пирамидах Хеопса в Египте, участии в международных проектах в Японии и Европе (ITER и E-XFEL), в коллаборациях ATLAS и CMS на LHC. Важный сегмент - разработка и создание ускорителей и сверхпроводящих магнитов, детекторов, моделирование на суперкомпьютере и использование грид-технологий.

Первый вопрос докладчику задал директор ОИЯИ В.А.Матвеев, поинтересовавшийся главными целями института на ближайшую перспективу. Астрофизика, - ответила Анна-Изабель. Вопросы также возникли у Б.Ю.Шаркова, Х.Холмуродова (ЛНФ), Р.Гувера (США). На вопрос сотрудников ЛЯР ответила заместитель директор GANIL Элоиза Дансер.

Вот что рассказала А.-И.Этьенвр представителям институтских СМИ после семинара: Мы знаем ваш центр много лет, потому что давно сотрудничаем с ним. Наши исследователи в области ядерной физики давно приезжают сюда, поэтому мне хотелось самой познакомиться с вашими установками. Это всегда полезно - увидеть своими глазами экспериментальные установки. Особенно меня заинтересовали проекты, которые вам еще предстоит реализовать. Я очень рада, что приехала сюда. Сейчас мы обсуждаем наше дальнейшее сотрудничество.

В Сакле наше внимание сейчас сконцентрировано на следующем поколении коллайдеров, на которых мы сможем получать еще более высокие энергии, что является важнейшей задачей в физике. Наше внимание также приковано к ускорителю GANIL, мы хотим построить GANIL следующего поколения, поскольку этот ускоритель очень хорошо известен во всем мире. Конечно, мы участвуем в первых рядах в исследованиях по астрофизике.

На меня произвели большое впечатление эти два дня, проведенные в ОИЯИ. Особенно впечатлили проект NICA и фабрика сверхтяжелых ионов. Мы обмениваемся идеями с коллегами по схожим проектам.

Дал пояснения и Б.Ю.Шарков: К нам приехала делегация из Франции, из знаменитого института в Сакле, организованного 70 лет назад Ф.Жолио-Кюри. Сейчас он называется Исследовательский институт изучения фундаментальных законов Вселенной. Директор института Анна-Изабель Этьенвр, ее заместитель в известной лаборатории GANIL Элоиза Дансер и наш старый друг физик-ядерщик Николя Аламанос выразили желание познакомиться с Объединенным институтом, нашими исследованиями, поскольку сейчас идет процесс обсуждения вступления Франции в ОИЯИ в качестве ассоциированного партнера. И поддержка со стороны Комиссариата по атомной энергии, в систему которого входят оба института - Сакле и GANIL, чрезвычайна важна. По результатам этого визита мы хотим организовать совместную рабочую группу, она составит список проектов, в которых будут участвовать на двусторонней основе ученые из ОИЯИ и Франции. Эти проекты послужат основой для принятия французским правительством политического решения о вступлении в ОИЯИ.

Сейчас мы ведем совместные работы в проектах ALICE и ATLAS, они будут углубляться и развиваться. Мы обсуждаем, как наладить обмен научной молодежью, организовать совместное создание детекторов, вообще развивать совместную исследовательскую базу. Наша задача - вдохнуть в отношения новую жизнь. И то, что сегодня рассказала Анна-Изабель, демонстрирует широчайший спектр исследований в очень схожих научных доменах. Задачи, и очень серьезные, для совместной работы есть.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер