Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4435) от 25 октября 2018:


№ 41 в формате pdf
 

Визиты

ОИЯИ - Польша: на основе взаимных интересов

16-18 октября Объединенный институт ядерных исследований посетила польская делегация, в состав которой вошли директор Национального центра исследований и развития Мацей Хоровски, полномочный представитель правительства Республики Польша в ОИЯИ Михаэль Валигурски, председатель комиссии полномочного представителя Польши по сотрудничеству с ОИЯИ Мечислав Будзыньски. Сопровождал делегацию руководитель польской национальной группы в ОИЯИ помощник руководителя УНОРиМС Владислав Хмельовски.

17 октября знакомство с ОИЯИ началось со встречи, в которой приняли участие директор Института академик В.А.Матвеев, вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткис и В.Д.Кекелидзе, заместитель руководителя УНОРиМС В.Д.Каманин. Гостей ознакомили с историей, структурой ОИЯИ, направлениями исследований, флагманскими проектами, подготовкой молодого поколения ученых. Взаимный интерес сторон вызвало предложение организовать визит представителей польских коммерческих и производственных компаний в Дубну для обсуждения возможных взаимовыгодных контрактов.

Национальный центр исследований и развития занимается управлением и реализацией стратегических программ исследований и разработок, связанных с развитием инноваций. В задачи центра входят поддержка коммерциализации и других форм передачи результатов научных исследований в экономику, управление прикладными исследовательскими программами, реализация проектов в области национальной обороны и безопасности.

В интервью нашей газете директор центра Мацей Хоровски рассказал: "Мы финансируем большие исследовательские инфраструктуры, например проект "Солярис" в Кракове. Также помогаем в финансировании больших научно-исследовательских центров, это многолетние инвестиции, рассчитанные не на один год. В их числе - много проектов, реализованных промышленными компаниями. Что касается международных научных проектов - у нас есть фирмы, производящие изделия для проекта FAIR в Германии. Мы предоставляем средства на развитие технологий, финансируем проекты фирм, которые выходят на рынки, требующие специальных компетенций - высоких технологий, инноваций. Например, компании, которые развивают технологии, связанные с электродвигателями для общественного транспорта".

Гости посетили лаборатории ядерных реакций, нейтронной физики и физики высоких энергий, где состоялись беседы с руководством, знакомство с главными проектами, установками, на которых работают польские сотрудники. Также была организована обзорная экскурсия по городу.

Это был первый визит профессора М.Хоровского в Дубну. Однако уже сейчас, по его мнению, можно наметить направления сотрудничества: "Нас интересуют технологии, связанные с ускорителями. Эти технологии содержат в себе много компонентов, они развиваются отдельно друг от друга и могут применяться в других областях. Например, накопители энергии; современные аккумуляторы, в общем понимании этого слова. Это связано с технологиями новых энергоемких материалов. Или технология сбора и обработки экспериментальных данных - она также может использоваться в других сферах деятельности. Кроме того, технологии, связанные с датчиками. Их впоследствии можно применить в других областях экономики, хозяйства. Это дает большую экономию. Технологии уже есть, надо только их адаптировать для конкретного использования. Еще одна важная сфера деятельности нашего центра - заинтересовать студентов, аспирантов научными исследованиями и работой в инновационных компаниях".

18 октября в Москве состоялась встреча польской делегации с послом Республики Польша в РФ Влодзимежом Марчиняком, на которой обсуждались итоги визита в Дубну, а также возможность организовать в ОИЯИ встречу с польскими предпринимателями для развития научно-технического сотрудничества.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер