Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Юбилеи

"Он стал воистину нашим Домом!"

18 декабря исполнилось 60 лет с того дня, когда Дом ученых открыл свои двери для сотрудников Института.

Этому событию был посвящен торжественный вечер, который собрал искренних и преданных друзей Дома ученых. "Вот уже 60 лет этот Дом согревает наши души", - сказал, открывая вечер, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. Директор Института В.А.Матвеев, подводя итоги большого пути, в начале которого стояли ведущие ученые, основатели лабораторий Дубны, отметил: "Сегодня мы отмечаем юбилей этого любимого места не только наших дружеских встреч, но и встреч со множеством выдающихся деятелей культуры. Дом ученых стал воистину нашим Домом. Трудно переоценить ту роль, которую он сыграл для сплочения многонационального коллектива Института в единую и дружную семью, связанную общими интересами". Виктор Анатольевич поделился и личными воспоминаниями, как непросто было в годы его молодости стать членом этого элитарного, как теперь говорят, клуба, и выразил надежду, что он и впредь будет оставаться культурным центром Дубны.

Профессор В.А.Никитин рассказал о встречах с Андреем Вознесенским, который пытливо расспрашивал молодого физика, как работают ученые. И процитировал Андрея Тарковского, который в книге отзывов ДУ в 1979 году написал: "Наука и искусство - две стороны одной медали человеческого ума и сердца".

"Здесь прошла вся жизнь..." - сказал о Доме ученых профессор В.Л.Аксенов, который приехал в Дубну в 1970 году студентом, и вспомнил отголоски дискуссий о физиках и лириках ("но это точно не про Дубну!"), о том, что вся жизнь тогда, в 70-х, проходила в общежитии на Ленинградской, 12, в лабораториях Института и Доме ученых...

Девять лет был председателем совета Дома ученых профессор И.Н.Семенюшкин. Он рассказал о культурно-просветительской, выставочной, концертно-театральной, общественно-политической, спортивно-оздоровительной деятельности, проходившей как в стенах ДУ, так и далеко за его пределами.

Вспомнили в этот день людей, без участия которых ДУ не стал бы столь дорог и необходим нам. Это и директора Дома ученых Олег Захарович Грачев, Ирина Николаевна Петровская, Дмитрий Дмитриевич Крюков и Марина Дмитриевна Крюкова, и славная когорта председателей совета ДУ - начиная от Льва Николаевича Беляева, Игоря Николаевича Семенюшкина и Антона Григорьевича Володько... Поздравили и весь коллектив ДУ: администратора Людмилу Юрьевну Фуряеву, методиста Лилию Сергеевну Харитонову, заведующую хозяйством Раису Сергеевну Мананцеву.

Юбиляры устроили подарок и самим себе, и всем гостям, собравшимся в этот вечер в гостеприимном Доме, - концерт солистов Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", программа которого была составлена из шедевров камерной музыки. В первом отделении прозвучали произведения Баха, Моцарта и Чайковского, во втором - мелодии Пьяццоллы.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер