Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Память сердца

"Был строгим, но справедливым..."

Сын вспоминает об отце

1 января исполнилось бы 80 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Юрия Вацлавовича Заневского.

Юрий Вацлавович работал в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ с 1962 года и был ведущим ученым в области методов детектирования частиц. Он возглавлял работы по созданию и исследованию крупных автоматизированных детектирующих систем на основе проволочных камер для ряда экспериментов в физике высоких энергий и прикладных исследованиях. Созданные и разработанные им и его коллективом методики регистрации излучений составляют основу многих крупных ядерно-физических установок на ускорителях, в кристаллографии, медицине и других передовых областях современной науки, с помощью которых были получены важные научные результаты мирового масштаба.

О деятельности и достижениях Юрия Вацлавовича известно немало, и не только в России. Но о том, каким он был в повседневной жизни, чем увлекался, какими чертами характера обладал, - знают лишь родные, близкие и друзья. На вопросы редакции отвечает сын Юрия Вацлавовича Дмитрий Заневский.

Какие ваши первые воспоминания связаны с отцом?

В дошкольном возрасте в семейном кругу я постоянно слышал слово "работа". Однако несмотря на сильную занятость, папа старался как можно больше времени уделять семье. Отлично помню, как он выкраивал минутку-другую, чтобы поиграть со мной. Когда я пошел в школу, отец уделял особое внимание моей учебе. Он приходил с работы сильно уставшим, но, несмотря на это, помогал делать уроки. Он был заботливым отцом и мужем.

Чем Юрий Вацлавович увлекался? Как вы вместе проводили свободное время?

Для него всегда был важен здоровый образ жизни. Он ежедневно делал зарядку и утреннюю пробежку на свежем воздухе. Почти каждую зиму ездил кататься на горных лыжах, а летом занимался виндсерфингом. Папа и нас с братом приобщал к активному образу жизни. Помню, когда мне было шесть лет, он впервые взял меня с собой кататься на горных лыжах в подмосковную Яхрому. Когда исполнилось двенадцать, записал в секцию дубненского яхт-клуба, где я с удовольствием занимался несколько лет. Еще отец очень любил природу, и почти каждое лето мы всей семьей выезжали на несколько дней с палатками на берег реки в Тверскую область. Он любил собирать грибы, и вместе мы набрали с ним не один десяток корзин.

Отцом был строгим?

Скажу так: был строгим, но справедливым. Более справедливым, чем строгим. Выражалось это прежде всего в тех основных принципах, на которых он выстроил личное отношение к жизни. Постоянно требовал от меня того же, чего и сам от себя. С детства приучал следовать четким правилам и канонам: не давать себе послаблений ни в чем, быть честным и трудолюбивым, не бояться трудностей, а упорно преодолевать их. Конечно, мне, чего греха таить, порой было непросто. Я же сравнивал со своими сверстниками, которым в семье давались разного рода послабления. Но потом, несомненно, в дальнейшей жизни все это пригодилось. Папа внушал, что собранность, дисциплинированность и ответственность - важные качества в человеке, которые надо в себе постоянно взращивать и развивать. Таким он был в быту и, как я знаю, на работе тоже предъявлял высокие требования в первую очередь к себе.

Его главное кредо? И какое качество в отце вы больше всего ценили?

Работа. Он всю жизнь работал. Делал все на благо Родины и науки. Это не высокие слова. Его основное и непреложное правило - трудиться и быть полезным людям. И, конечно же, никогда не забывал о семье. Хоть и тяжело это все совмещать, но у него получалось.

Что касается второй части вопроса, несомненно - высочайшая преданность делу, семье и в целом - забота о близких. А еще, пожалуй, доброжелательность. О том, как важна она в жизни, папа говорил мне не раз. На похоронах в 2016 году многие его коллеги рассказывали о том, как отец не раз помогал им в жизни и всегда с вниманием и искренним желанием помочь относился ко всем, кто обращался к нему за советом.

О работе дома рассказывал? Может, советовался или делился своими впечатлениями?

Больше в себе носил, переживал внутри... Сам не рассказывал, если только напрямую не спросить. Да мы особо и не лезли с расспросами. Когда в доме собирались коллеги, друзья, то да - порой шли разговоры о работе, о науке, обсуждались какие-то рабочие моменты. Вообще же, что касалось его рабочих дел, - он не то чтобы не афишировал в семье свои успехи, научные достижения, просто старался оставлять все рабочие моменты за порогом дома. Отец был очень скромным человеком. И это было еще одним кредо в его жизни. Помню, когда по телевидению показали сюжет об открытии в ЛВЭ уникальной лаборатории и интервью с отцом, нам в первый день поступило больше десятка звонков от родственников и знакомых, от которых мы, собственно, и узнали впервые про это важное в работе отца событие, потому что телевизор в семье смотрели очень редко...

Отец хотел, чтобы вы, как и он, связали свою жизнь с наукой? Как он отнесся к вашему выбору профессии?

Думаю, что хотел. Но прямо никогда об этом не говорил. Наверное, потому и отнесся спокойно, когда в школе у меня не обозначились выдающиеся способности к точным наукам и я выбрал гуманитарную область. Вспоминаю сейчас, с каким трепетом и уважением я еще дошкольником смотрел на отца, когда он свободно общался с иностранными коллегами и друзьями на английском языке. Наверное, это отчасти сформировало выбор моей первой профессии - я закончил факультет лингвистики в университете "Дубна", а в последние годы работаю в немецкой компании, которая производит оборудование для светотехнической отрасли. Пожалуй, с физикой сейчас как с наукой я хоть и опосредованно, но профессионально связан, так как работаю с оборудованием, в составе которого есть и инфракрасные детекторы, и линза Френеля. Думаю, отец был бы рад узнать об этом сейчас...

_________________

Дмитрий Заневский родился в Дубне, в 1983 году. Закончил факультет лингвистики в университете "Дубна" в 2007 году. Женат, имеет сына и дочь. Работает главой представительства концерна B.E.G. (Германия) в России.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер