Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 52 (4446) от 27 декабря 2018:


№ 52 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Первый эксперимент на установке МАВР

В декабре в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова состоялся первый эксперимент на пучке тяжелых ионов ускорителя У-400 с использованием нового магнитного спектрометра высокого разрешения (установка МАВР).

Спектрометр обладает уникальными характеристиками, которые позволяют проводить исследования ядерных реакций со стабильными и радиоактивными пучками. Во время первого сеанса на пучке ускорителя были измерены характеристики спектрометра - его эффективность, разрешение по импульсу, позиционная чувствительность, коэффициент очистки продуктов реакции от первичного пучка. Все эти параметры соответствовали расчетным значениям и позволили измерить характеристики продуктов реакции с высоким разрешением и эффективностью в широком диапазоне углов, в том числе под углом 0 градусов по отношению к пучку.

В первом эксперименте была исследована реакция с пучком 18О, позволяющая методом недостающих масс измерить энергетический спектр экзотического ядра 16С (состоит из 3 альфа-частиц и возможного гало из 4 нейтронов) и тем самым сделать выводы о его структуре. Научная программа экспериментов на установке МАВР обсуждалась на Международном симпозиуме по экзотическим ядрам (EXON 2018), который проходил в сентябре этого года. Спектрометр создавался в кооперации с научными центрами Армении, Болгарии, Вьетнама, Польши, Чехии, Финляндии.

Фото Талгата ИСАТАЕВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер