Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4469-4470) от 20 июня 2019:


№ 23-24 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Сергей Евгеньевич Васильев
10.11.1954 - 15.06.2019

15 июня на 65-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник научно-экспериментального отдела физики на CMS ЛФВЭ Сергей Евгеньевич Васильев.

Окончив Московский инженерно-физическоий институт по специальности "ядерная физика", в 1981 году С.Е.Васильев с самого начала своей научной деятельности в ОИЯИ принял участие в исследовании кумулятивного образования векторных мезонов на установке "Фотон". Он занимался искровыми и пропорциональными камерами, on-line программами сбора информации, принимал участие в методических работах, направленных на совершенствование установки. В период с 1988 по 1994 гг. Сергей Евгеньевич принял активное участие в разработке высокоточных, быстродействующих, автоматизированных координатных детекторов на основе ПЗС матриц и МПК камер и электроники считывания для прикладных задач в области медицины, биологии и кристаллографии. В то же время он принимал участие в методических работах по созданию новых принципов считывания информации для томографии.

В 1995-1999 гг. С.Е.Васильев принял активное участие в создании внешнего трекера установки HERA-B (DESY, Гамбург). Им разработан первый вариант усилителя-дискриминатора ASD-8, который впоследствии широко использовался в различных детекторах этой установки (более 200 тысяч каналов). Он принял активное участие в исследовании дрейфовых покалоновых камер с графитизированным катодом, а также в методических работах по изучению их старения. Им протестированы и запущены в работу все 450 модулей, смонтированных в Дубне для установки HERA-B.

В 1999-2002 гг. Сергей Евгеньевич участвовал в разработке, создании, тестировании МПК камер и электроники для проекта "HI upgrade 2000" (DESY). Им предложена и реализована компактная электроника считывания на базе гибридного усилителя АРС-128. С 2002 года по настоящее время С.Е.Васильев занимался созданием, эксплуатацией и модернизацией катодно-стриповых камер для мюонной системы установки CMS на коллайдере LHC, что обеспечило высокоточный и эффективный набор экспериментальных данных в течение многих лет. Он с увлечением занимался разработкой новых трековых детекторов на основе GEM технологии. В последние годы С.Е.Васильев также активно включился в создание трекера для установки BM@N и проведение экспериментов по программе NICA.

Сергей Евгеньевич был высококвалифицированным специалистом в области электронных методов физики частиц, труды его широко известны как в России, так и за рубежом. Он всегда пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Глубоко скорбим и искренне соболезнуем родным, близким и друзьям.

Дирекция, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер