Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4469-4470) от 20 июня 2019:


№ 23-24 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Базовая кафедра ОИЯИ в СПбГУ

4 июня в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов кафедры информационных и ядерных технологий (ИиЯТ) на базе ОИЯИ. В процессе прохождения преддипломной практики и подготовки квалификационных работ студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и решили важные практические задачи, направленные на успешное развитие проекта NICA. Все представленные работы удостоены отличных оценок.

Кафедра создана в 2017 году в СПбГУ на факультете прикладной математики и процессов управления (ПМ-ПУ) по инициативе академика Г.В.Трубникова, декана факультета ПМ-ПУ профессора Л.А.Петросяна и заведующего кафедрой теории систем управления электрофизической аппаратурой (ТСУЭФА) профессора Д.А.Овсянникова. Создание базовой кафедры было активно поддержано директором ОИЯИ Виктором Анатольевичем Матвеевым.

Деятельность кафедры ориентирована на подготовку магистров, способных разрабатывать математические модели для современного оборудования, участвовать в крупных международных проектах в области ядерной физики, в первую очередь в создании мегасайенс установки NICA в ОИЯИ. Подготовка специалистов осуществляется в рамках основной образовательной программы "Процессы управления мегасайенс установками". Программа, реализуемая совместно специалистами ИиЯТ и ТСУЭФА, сочетает в себе ряд лучших достижений СПбГУ и ОИЯИ в области подготовки кадров. С одной стороны, это глубокое изучение физических основ работы крупных исследовательских установок по авторским курсам. С другой стороны - изучение методов научно обоснованного количественного анализа нестандартных задач, связанных с управлением сложными техническими объектами, - той области знаний, в которой СПбГУ является одним из признанных мировых лидеров. Уникальность программы заключается в том, что изучение процессов управления происходит при непосредственном участии магистрантов в создании установки мегасайенс класса.

Выпускники 2019 года: Антон Шеховцов, Максим Ефимов, Никита Хромов.
Научный секретарь кафедры Е.М.Хабарова, заведующий кафедрой А.О.Сидорин.

Первый год обучение проводится в Санкт-Петербурге специалистами ТСУЭФА, обучение в течение третьего семестра переносится в ОИЯИ, преддипломная практика и подготовка квалификационных работ проходит на установках ОИЯИ. Защита выпускных квалификационных работ проводится в СПбГУ.

Заведующий кафедрой ТСУЭФА Дмитрий Александрович Овсянников хорошо известен у нас в Институте. По его инициативе в Санкт-Петербурге были проведены две российские конференции по ускорителям заряженных частиц (RuPAC-2012, RuPAC-2016), он является постоянным организатором и душой международных конференций серии BDO (Beam Dynamics Optimization), под его руководством проводятся работы по моделированию динамики частиц в ускорителях комплекса NICA.

Разработка и преподавание курсов, читаемых в ОИЯИ, осуществляется такими известными специалистами, как член-корреспондент РАН И.Н.Мешков, доктор физико-математических наук С.А.Костромин, кандидат технических наук В.В.Кобец. Основные курсы посвящены моделированию динамики заряженных частиц в ускорителях, управлению фазовым объемом пучков, расчету и оптимизации сверхпроводящих магнитных систем, высокочастотным системам ускорителей. Один из первых в России курсов по системам управления крупными физическими установками подготовлен активным разработчиком системы управления комплексом NICA Е.С.Седых. Программа также включает обзорные курсы "Базовые установки ОИЯИ" и "Мегасайенс проект NICA".

В обучении активно используются современные образовательные технологии, в том числе дистанционное проведение занятий в формате "Вебинар". Совместно с УНЦ ОИЯИ ведется подготовка видеокурсов.

Факультет прикладной математики и процессов управления распложен в небольшом, но удивительно живописном Петергофе - знаменитом городе фонтанов южнее Санкт-Петербурга.

Вечер перед защитой.

Студентам первого курса предоставляется общежитие в Петергофе и выплачивается дополнительная стипендия. В этом году вступительные испытания проводятся с 23 июля по 5 августа (https://abiturient.spbu.ru/priem/magistratura.html).

За дополнительной информацией можно обращаться к секретарю кафедры Елене Михайловне Хабаровой: 906-061-98-30.

Анатолий СИДОРИН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер