Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4469-4470) от 20 июня 2019:


№ 23-24 в формате pdf
 

Сессии программно-консультативных комитетов

На этой неделе в Доме международных совещаний начали свою работу сессии программно-консультативных комитетов ОИЯИ.

50-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред прошла 17-18 июня. О выполнении рекомендаций предыдущего заседания ПКК доложил председатель ПКК Д.Л.Надь.

Предложения по открытию новых тем представили В.Н.Швецов (разработка концептуального проекта нового источника нейтронов ОИЯИ) и Н.Кучерка (создание новой лаборатории структурных исследований в Национальном центре синхротронного излучения SOLARIS). С отчетами и предложениями по завершающимся темам и проектам выступили А.В.Виноградов, Г.В.Мицын, К.П.Афанасьева, А.Ю.Розанов, Г.Адам, М.В.Авдеев. Сессия заслушала доклад И.Кулды о современных тенденциях в нейтронной спектроскопии. Д.Худоба представила концепцию новых спектрометров неупругого рассеяния прямой и обратной геометрии.

Участники сессии ознакомились с состоянием дел по подготовке стратегического долгосрочного плана ОИЯИ - от рабочей подгруппы по радиобиологии и астробиологии выступили с сообщениями Б.Ю.Шарков, Е.А.Красавин. Научный доклад "Формамид как возможная основа жизни на Земле" представил Р.Саладино. В повестку сессии были традиционно включены стендовые доклады молодых ученых, общая дискуссия и принятие рекомендаций.

С 19 по 20 июня проходит 51-я сессия Комитета по физике частиц. О выполнении рекомендаций предыдущего заседания ПКК рассказал председатель комитета И.Церруя. Участники сессии заслушали сообщения С.А.Костромина о прогрессе в реализации проекта Нуклотрон-NICA, Ю.А.Митрофановой - о развитии инфраструктуры, в том числе по Нуклотрону, А.Кищеля - о реализации проекта MPD, М.Н.Капишина - о реализации проекта BM@N, включая результаты физического анализа.

В повестку сессии включены отчеты по темам и проектам, утвержденным к завершению в 2019 году, и предложения по их продлению. С предложением нового проекта FASA на Нуклотроне выступил С.П.Авдеев. О разработке стратегического перспективного плана ОИЯИ в области релятивистской физики тяжелых ионов и спиновой физики доложил Р.Ценов. С научными докладами выступили Ф.Шимкович - "Безнейтринный двойной бета-распад: вызовы теории", О.В.Теряев - "Фемтоциклоны и барионная поляризация в столкновениях тяжелых ионов". Молодые ученые представили стендовые доклады в области физики элементарных частиц.

50-е заседание Комитета по ядерной физике пройдет 24-25 июня.

Подробности в ближайших номерах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер