Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Наш Институт прирастает базовыми кафедрами

Как сообщалось в нашей газете, в этом году состоялся первый выпуск магистров кафедры ядерно-физических методов материаловедения, которая создана по совместной инициативе Казанского федерального университета и Объединенного института ядерных исследований.

Рассказывает Александр Белушкин, заведующий новой кафедрой, начальник отделения Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ: "Два первых магистранта выполняли свои работы в Лаборатории нейтронной физики и успешно защитили магистерские работы. Ольга Лис занималась измерением спинового состояния 3Д магнитного металла в зависимости от термодинамических условий, что очень актуально и для исследования современной физики твердого тела. А Булат Бакиров выбрал очень интересную тему на стыке гуманитарных и естественных наук. Он исследовал монеты древнего Булгарского царства различных периодов - 10-го и 14-го веков, когда это государство претерпевало два различных этапа своей истории: сначала расцвет, а после захвата монголами - упадок и миграцию булгар по территории современной Европы. Оказалось, что монеты имеют совершенно различную технологию изготовления. И именно методы нейтронного рассеяния позволили выяснить этот вопрос и представить археологам новую пищу для размышлений, поскольку стандартные методы исследования не позволяли определить, в чем эти монеты различны. Внешне они выглядели абсолютно одинаково, отличались только по размеру".

Кафедра ядерно-физического материаловедения создана в Казани с целью подготовки кадров и проведения научных исследований в области фундаментальных, прикладных и инженерных наук на основе интеграции научных, образовательных, технологических и инновационных ресурсов. А началось все с конференции EXON-2016.

Академик Виктор Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований вспоминает: "Это произошло в 2016 году, когда наш Институт совместно с Казанским федеральным университетом провел в Казани международную конференцию, посвященную физике экзотических ядер, - EXON-2016. На этой базе была выработана договоренность между Казанским университетом и нашим Институтом о создании базовой кафедры в этом университете. И уже на следующий год 26 марта, в день рождения нашего Института, в Дубне состоялось подписание договора между Казанским университетом и ОИЯИ о создании базовой кафедры. А 31 августа того же года вышел приказ ректора о создании в структуре Института физики Казанского университета новой базовой кафедры".

Ильшат Гафуров, ректор Казанского федерального университета: "Такая совместная работа с международным ядерным центром в Дубне очень позитивно влияет на дальнейшую карьеру наших выпускников уровня бакалавриата и магистратуры, поскольку, пройдя обучение на уровне бакалавриата в Казанском федеральном университете, они имеют возможность выбора, куда пойти работать, выбрать для себя очень интересные темы. Совместная работа с ядерным центром в Дубне для нас интересна по разным причинам, коллеги из Дубны приезжают, читают лекции и в офлайн и онлайн режиме и рассказывают о всех тех научных разработках, которые ведутся, как мы обычно говорим, на передовом фронте. И это воодушевляет студентов заниматься физикой и, соответственно, продолжить свою карьеру именно по выбранной специальности. Я думаю все, кто будет участвовать в наших совместных проектах, об этом никогда не пожалеют. Об этом говорит востребованность данных программ: уже в этом году будем набирать десять человек, а в прошлом году было шесть. И также совместно мы развиваем аспирантуру. Я бы хотел выразить особые слова благодарности моим коллегам из Дубны, пожелать им удачи и передать большое спасибо за наши совместные проекты".

Александр Белушкин: "Кафедра, я надеюсь, расширит свое действие и влияние в ОИЯИ, поскольку она создавалась как кафедра для всего Института. И уже сейчас список возможных магистерских работ предоставлен нам ведущими специалистами лабораторий физики высоких энергий, ядерных проблем, ядерных реакций, теоретической физики и, конечно, Лаборатории нейтронной физики. Поэтому мы надеемся, что количество магистрантов, заинтересованных в работе на базовых установках ОИЯИ, будет увеличиваться, тем более что руководство Казанского федерального университета в этом крайне заинтересовано и надеется на развитие дальнейшего сотрудничества с нашим Институтом.

И все же Лаборатория нейтронной физики ОИЯИ является основным подразделением, обеспечивающим учебный процесс базовой кафедры. В своих исследованиях сотрудники нашей лаборатории занимаются не только изучением нейтрона с помощью различных инструментов, но и используют сам нейтрон в качестве инструмента для исследования структуры и динамики конденсированных сред, включая кристаллы и наносистемы, функциональные материалы, сложные жидкости и полимеры, горные породы. Результаты исследований находят применение в молекулярной биологии и фармакологии, технической диагностике и в других областях науки и техники".

Сергей Никитин, директор Института физики Казанского федерального университета: "Сегодня хотелось бы сказать о том, как мы работаем вместе с ОИЯИ. Конечно, Казанский университет славен прежде всего именами и трудами Евгения Завойского, Николая Лобачевского, Ивана Симонова, их достижениями в физике, математике, астрономии. Но, к сожалению, такие фундаментальные проблемы, как устройство атомного ядра, современные физические исследования, которые ведутся в крупнейших лабораториях мира, были от нас довольно далеки. Сейчас мы получили возможности приобщиться к этим исследованиям. И это большое преимущество для наших студентов, абитуриентов дает нам сотрудничество с ОИЯИ".

Академик Виктор Матвеев: "Нам сейчас необходимо много молодых талантливых специалистов, потому что создаваемые в Дубне базовые установки требуют именно их таланта. Причем инженерные специальности становятся, может быть, даже ведущими. Мы хотели бы создать такую систему образования инженеров, которая объединила бы классическое университетское образование с инженерной подготовкой на высшем уровне - не только на базе теоретических курсов, но и на основе прохождения практики на мощных современных установках - ускорителях, реакторах - чтобы молодой ученый, молодой специалист получили опыт работы на самом современном оборудовании, где есть и высокий вакуум, и сверхпроводимость, и высокое напряжение, и давление - это то, что сейчас развивается в нашем Институте. Возвращаясь к Казанскому федеральному университету, хочу сказать, что уровень подготовки как раз в области инженерных наук здесь очень высокий. И, как правило, молодые люди, приходящие к нам из Казанского университета, получают возможность с самого начала включиться в работу на высоком уровне.

В Дубне созданы уникальные условия, здесь собираются специалисты из разных стран. И именно этой атмосферой творческого сотрудничества богат наш Институт, мы всегда гордимся этим, и часто вспоминаем по этому поводу отцов-основателей Института, которые эту атмосферу помогли создать.

Мы сейчас имеем возможность развивать основные направления, прежде всего, фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц, в области ядерной физики, но также и такие, которые не связаны с ускорителями и реакторами, но имеют отношение к истории развития Вселенной, эволюции вещества во Вселенной - это физика нейтрино, нейтринная астрофизика. Создается уникальный научный комплекс - сверхпроводящий коллайдер тяжелых ионов для изучения физики такого экзотического состояния ядерной материи, как кварк-глюонная плазма или кварк-глюонная жидкость (физики-теоретики еще спорят о том, какой термин более правильный), той физики, которую мы изучаем при столкновении тяжелых ионов. Это в том числе и исследования, проводимые на Фабрике сверхтяжелых элементов, - в Лаборатории ядерных реакций развивается комплекс дубненских радиоактивных пучков для изучения физики экзотических ядер с избытком нейтронов или протонов. Есть в нашем Институте направление, связанное с развитием самых актуальных направлений нейтринной астрофизики. Мы создаем на озере Байкал глубоководный нейтринный детектор для исследований потоков нейтрино, приходящих к нам из космоса. То есть мы изучаем очень широкий круг явлений. Конечно, не могу не добавить большой круг задач, решаемых в области физики конденсированного состояния вещества. Это изучение свойств материалов, исследование задач, связанных с созданием новых материалов.

Мы действительно сейчас очень интенсивно развиваемся, и молодежь для нас - это наши надежды. Мы гордимся тем, что можем дать им возможность работать на самом современном уровне. С другой стороны - нам очень важен их молодой задор и желание сделать свои открытия в науке".

По материалам научно-информационного портала ОИЯИ,
редактор портала Инна ОРЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер