Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

О рассеянии нейтронов - в Санкт-Петербурге

Традиционную Европейскую конференцию по рассеянию нейтронов ECNS-2019 в начале июля принимал Санкт-Петербург. Организаторы конференции - Европейская ассоциация по нейтронному рассеянию (ENSA) и российский Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - сделали особый акцент на формировании научной программы для двух создающихся в настоящее время в Европе высокопоточных источников нейтронов: импульсный Европейский испарительный источник ESS (Лунд, Швеция) и стационарный реактор ПИК (Гатчина, Россия).

Свыше 650 участников европейского нейтронного сообщества представляли широкий круг дисциплин, где активно используется рассеяние нейтронов, включая физику, биологию, химию, материаловедение, инженерные материалы, науки о Земле, а также методологические направления, связанные с развитием нейтронных источников и приборной базы. Общие вопросы научных исследований на мегаустановках, таких как специализированные источники синхротронного излучения и нейтронов, обсуждались в день открытия, а также на параллельных микросимпозиумах: "Естественно-научные методы в изучении культурного наследия", "Ядерная медицина", "Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации".

В ходе конференции вручалась медаль Российского нейтронографического общества "За выдающийся вклад в развитие теории и практики нейтронного рассеяния". В этом году лауреатом стал представитель ОИЯИ - главный научный сотрудник ЛНФ, профессор, доктор физико-математических наук А.М.Балагуров. ОИЯИ принял самое активное участие в ECNS-2019. Делегация ОИЯИ (свыше 30 сотрудников ЛНФ) представила результаты своих исследований на нейтронных источниках ИБР-2 и ИРЕН; в том числе от ОИЯИ были прочитаны пленарная лекция и 8 приглашенных докладов. В ходе традиционной выставки нейтронных центров стенд ЛНФ ознакомил участников конференции с работой и планами развития нейтронных источников ОИЯИ. Участники конференции и сателлитных микросимпозиумов смогли получить самую полную информацию о возможностях действующих спектрометров и деталях получения экспериментального времени на ИБР-2 в рамках реализации политики пользователей.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер