Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

Из официальных источников

В России создадут Совет

научно-образовательных центров мирового уровня

Он будет заниматься отбором и координацией деятельности научно-образовательных центров в целях предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета.

По сообщению ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев постановил образовать Совет научно-образовательных центров мирового уровня. Этим же документом, опубликованным на официальном портале правовой информации, утверждено положение о Совете.

Создание сети научно-образовательных центров мирового уровня является одной из задач национального проекта "Наука", который ставит цель вывести Россию в 2024 году в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Кроме того, согласно нацпроекту, должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50 процентов приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

В постановлении отмечается, что "Совет научно-образовательных центров мирового уровня является постоянно действующим межведомственным координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов отбора и координации деятельности научно-образовательных центров мирового уровня в целях предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики".

Состав Совета утверждается правительством Российской Федерации, члены Совета участвуют в его работе на безвозмездной основе.

Все о национальных проектах - на портале "Будущее России. Национальные проекты".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер