Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8-9 (4605-4606) от 4 марта 2022:


№ 8-9 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Международная практика возобновилась

1 марта после перерыва, вызванного антипандемическими ограничениями, в ОИЯИ открылась международная студенческая практика для студентов из Арабской Республики Египет. Первая практика для студентов из этого государства состоялась в 2009 году, последняя - в 2018-м. За этот период с Объединенным институтом познакомились 249 студентов из Египта.

Вместе со студентами приехал профессор Национального исследовательского центра в Каире Медхат Ибрагим:

- Я руководитель этой практики египетских студентов в ОИЯИ. Мы высоко оцениваем усилия наших коллег в ОИЯИ по ее организации. Это исторический момент, поскольку египетские студенты приехали в Объединенный институт вскоре после того, как Египет стал его полноправным членом. Теперь открывается новая эра сотрудничества между Академией научных исследований и технологий Египта и ОИЯИ. Мы ожидаем еще больше исследовательских проектов и новых возможностей для наших студентов. Оценивая перспективы, мы рассчитываем на расширение сотрудничества, новые проекты и так далее.

В практике участвуют 24 студента из разных университетов и исследовательских институтов Египта, охватывающих мультидисциплинарные исследования в биологии, медицине, инженерных науках, физике, химии и других областях. Эти студенты были отобраны специальным комитетом Академии научных исследований и технологий Египта.

Практика открылась обзорными лекциями, знакомящими с Объединенным институтом (Д.В.Каманин) и его образовательными возможностями (С.З.Пакуляк). Вот что сказал представителям СМИ Института ответственный координатор по сотрудничеству ОИЯИ - Египет Д.В.Каманин:

- Приезд египетской молодежи на студенческую практику - это давно ожидаемое и радостное событие. Даже погода за окном - по-настоящему весенняя и солнечная. Долгие ограничения, связанные с ковидом, наконец, заканчиваются, и начинается нормальная жизнь, по которой все давно соскучились.

Но у сегодняшнего события есть еще одно измерение. В прошлом году руководство Академии наук и технологий Египта, Египетское правительство сделали огромный шаг в развитии нашего сотрудничества - Египет подал заявку на полноправное членство в нашей международной межправительственной организации. На ноябрьской сессии нашего высшего управляющего органа в Болгарии полномочные представители правительств государств - членов ОИЯИ единогласно поддержали это намерение Египта, и в нашу семью стран-участниц вошла Арабская Республика Египет. Флаг Египта буквально на днях впервые был вывешен на фронтоне нашего главного административного корпуса, где мы сейчас находимся, вместе с другими флагами государств-членов, ввиду проходившей на прошлой неделе сессии Ученого совета. А нынешний приезд египетской научной молодежи - это первая запись на новой странице истории сотрудничества Египта и ОИЯИ.

Таким образом, в сегодняшнем событии есть много символичного. Но нам предстоит и много работы: включение новой страны в полноформатную работу государства-члена - это прежде всего кардинальное расширение круга людей, для которых ОИЯИ станет вторым домом. Поэтому существенно повышается значение программ подготовки кадров, в которых Египет уже активно участвовал в статусе ассоциированного члена, и это наши общие важнейшие инвестиции в будущее. Нет сомнений, что скоро в ОИЯИ будет много молодых энергичных сотрудников из Египта, а кто-то из них, вполне возможно, сидит сегодня в этом зале.

Участники практики побывают на интерактивной выставке "Базовые установки ОИЯИ" в ДК "Мир", познакомятся со всеми лабораториями Института, выполнят учебно-исследовательские проекты. 24 марта студенты представят письменные отчеты по выполненным проектам, и практика завершится.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер