Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8-9 (4605-4606) от 4 марта 2022:


№ 8-9 в формате pdf
 

От ядерной физики до микробиологии

Во всем мире 11 февраля отмечался Международный день женщин и девочек в науке. В Московской области, рассказал телеканал 360°, талантливых ученых-женщин много в самых разных областях - от ядерной физики и энергетики до микробиологии. В числе тех, о ком рассказал телеканал, женщины, работающие в нашем Институте.

На запуске коллайдера

Наука - это призвание. Инженер ЛФВЭ Ольга Казинова знает это, как никто другой. Родители, поделилась она, видели ее филологом и в школе отдали на соответствующее направление. Но душа лежала совсем к другому - к физике.

"Как-то исторически сложилось, что девочки должны заниматься иностранными языками. Я благополучно окончила филологическое направление в лицее, а потом поняла, что как-то не тянет меня к этому. И поступила на физфак", - рассказала она. Увлекло Ольгу то, что физика помогает понять, что и как происходит в мире вокруг нас. Теперь она участвует в проекте NICA: "В первую очередь мне нравится то, что есть реальная возможность увидеть результат своей работы. Сейчас соберем коллайдер, у нас будет полный цикл работающих ускорителей, можно будет запускать пучок и изучать тайны Вселенной", - рассказала она.

Наночастицы и мир

Заместитель директора ЛНФ и заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ, румынская ученая Отилиа Куликов участвует в совместных научных проектах с институтами Румынии и Сербии, исследует воздействие наночастиц на растения. "Из-за интенсивного использования наночастиц растет беспокойство по поводу их взаимодействия с живыми организмами, в том числе с флорой, из-за значительных токсических эффектов, которые могут возникнуть, - объяснила она. - В сотрудничестве с одним из румынских институтов я в том числе занимаюсь изучением влияния наночастиц на пшеницу, потому что пшеница очень широко культивируется в мире".

Интерес к естественным наукам у Отилии проявился еще в школе. Тогда ей очень повезло с учителями, которые поддержали ее желание поступить на физмат. Университетские преподаватели сумели увлечь наукой, а коллеги всегда поддерживали и в работе, и в обычной жизни.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер