Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8-9 (4605-4606) от 4 марта 2022:


№ 8-9 в формате pdf
 

Интервью в номер

Женский комитет в ОИЯИ: начало пути

Один из первых приказов дирекции в начале этого года (от 10 января) касался организации в Институте женского комитета. Его председателем стала Елена БАДАВИ, старший специалист Департамента международного сотрудничества. Редакция газеты обратилась к ней с просьбой рассказать об этой организации и ее планах.

Безусловно, идея создания подобной организации давно витала в воздухе, более того, в Институте на протяжении длительного времени эффективно работал женский совет, который объединял активных и инициативных сотрудниц. В определенный период в силу объективных причин этот формат утратил свою актуальность, однако оказался востребованным в наше время.

В состав нашего комитета вошло немало активных женщин, представляющих ряд лабораторий и подразделений Института. Свою помощь и содействие предложили наши старшие коллеги Марина Вениаминовна Студенова, Тамара Борисовна Ивашкевич и Наталья Ивановна Сисакян, активные участницы женского совета в прошлом. Для нас очень важен их организационный опыт и поддержка, особенно на начальном этапе реализации проектов женского комитета. Безусловно, очень большое внимание нашему становлению и росту уделяет директор Института Григорий Владимирович Трубников, который тонко чувствует вызовы времени и старается находить возможности для обсуждения наших проблем.

Основная задача женского комитета заключается в том, чтобы содействовать дирекции Института в обеспечении комфортного режима для работающих женщин, что включает создание группы короткого пребывания для детей сотрудников ОИЯИ, организацию обучающих программ и курсов дополнительного образования, групп досуга, поддержку их участия в социально значимых проектах и мероприятиях и т.д.

Создание группы короткого пребывания является одной из приоритетных задач деятельности женского комитета на начальном этапе. По нашему замыслу данная группа представляет собой пространство творчества, игры, общения и дружбы для детей сотрудников Института, расположенное поблизости от места их работы, которое в то же время может стать оптимальным механизмом адаптации детей сотрудников из стран-участниц Института к детскому коллективу в стране местопребывания ОИЯИ.

Также в планы женского комитета входят организация мастер-классов и лекций по различным направлениям, проведение ярмарки талантов с целью раскрытия творческого потенциала сотрудников Института и членов их семей, мероприятий, направленных на поддержание здоровья, проведение фестивалей национальной кухни стран-участниц. В приоритетах деятельности женского комитета не только поддержка молодых родителей с детьми, но и создание площадки для реализации различных проектов с привлечением сотрудниц разного возраста из всех лабораторий и подразделений Института.

Для меня лично деятельность женского комитета отчасти знакома: будучи студенткой Российского университета дружбы народов, я принимала активное участие в деятельности женского комитета РУДН, некоторое время руководила направлением "РУДН - детям-сиротам", в рамках которого университет оказывал поддержку подшефным домам Владимирской области. Я по собственному опыту знаю, что женский комитет может стать прекрасной площадкой для взаимодействия людей разных национальностей и возрастов, объединенных общими задачами и стремлением сделать мир лучше и добрее.

В настоящее время женский комитет находится в стадии становления и открыт для предложений и идей со стороны сотрудников Института. Приглашаем активных и заинтересованных сотрудников высылать свои предложения по адресу: women@jinr.ru. Будем рады видеть вас в женском комитете ОИЯИ!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер