Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8-9 (4605-4606) от 4 марта 2022:


№ 8-9 в формате pdf
 

"В объективе Туманова"

Брошюру "В объективе Туманова" к 90-летию замечательного фотожурналиста и фотопортретиста выпустил Музей истории, науки и техники ОИЯИ. В ней собраны воспоминания о Юрии Туманове, фрагменты интервью, фотографии, факты и события из его жизни. Небольшое издание будет интересно и дорого всем, кто успел познакомиться, подружиться или поработать с Юрием Александровичем.

Отрывок из повествования:

" - Каждый человек от рождения в той или иной мере художник, - делится своими наблюдениями Юрий Александрович. - И каждый из нас по-своему воплощает свои замыслы. Задача фотографа - угадать этот замысел. Я всегда предлагаю тому, кого хочу сфотографировать: давай сначала я сфотографирую так, как хочешь ты, а потом сниму так, как хочу я. Сравним и выберем, что лучше. Но я никогда не фотографирую человека, если он этого не хочет. И на опасную работу к реактору я тоже никогда не возьму с собой помощника, который колеблется. Вообще надо уметь слушать себя, свой внутренний голос. Чаще всего люди его не слышат.

Юрий Александрович всегда в движении. День у него расписан по часам, а порой и по минутам. При этом он успевает замечать такие вещи, мимо которых многие пройдут, не задумываясь. А его может ранить вид срубленных камчатских березок, которые некогда замечательно вписывались в картинку городского пейзажа. Он чуток к красоте живой природы, потому что он смотрит на мир глазами художника.

"Владеть в совершенстве выбранной профессией, быть полезным для общества" - вот его девиз и напутствие другим людям. Сам он неукоснительно следует этому всю жизнь.

- Я кусок ОИЯИ, принадлежащий ему, - немного задумавшись, делает неожиданное сравнение Туманов. - И только смерть этот кусок отрежет".


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер