Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

Концерты

И квартет, и солисты

В пятницу 17 февраля в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт струнного ансамбля "Dolce-квартет", в состав которого вошли лауреаты международных конкурсов: Ольга Кузмина - первая скрипка, Анастасия Якушина - вторая скрипка, Зоя Каракуца - альт, Мария Гришина - виолончель. Ансамбль образован в 2003 году в стенах Московской консерватории, в классе народного артиста РФ, профессора Александра Владимировича Галковского. В настоящее время участники квартета стажируются у народного артиста России профессора А.А.Шишлова.

В первом отделении публика наслаждалась сочинением П.И.Чайковского (1840-1893) - музыканты исполнили Квартет №1 D-dur.

Во втором отделении прозвучали два произведения - Квартет №2 D-dur А.Бородина (1833-1887) и Д.Шостаковича (1906-1975) - Квартет №8 C-moll, который автор посвятил памяти жертв фашизма и войны. Вместе с тем внимательный слушатель, знающий биографию композитора, может увидеть, что на самом деле - это исповедь композитора, реквием самому себе. Это чудесное сочинение, трогательное, полное трагизма и эмоций, оказывается, способно глубоко повлиять не только на мое поколение, чье детство пришлось на годы Второй мировой... Моя соседка в зрительном зале, на два поколения моложе меня, произнесла шепотом: "Как же это эмоционально и трогательно". Но слушать это действительно великое творение хочется раз в несколько лет - слишком велик груз эмоций.

Чтобы не заканчивать концерт на грустной ноте, квартет повторил одну часть квартета Петра Ильича. Музыканты своей игрой подтвердили название квартета Dolce, что значит по-русски "нежный". Надеюсь, что этот коллектив в Дубне мы еще услышим.

В воскресенье 19 февраля в концертном зале администрации состоялся концерт абонемента Дубненского симфонического оркестра "В гостях у Petrof". В концерте принял участие драматический тенор, солист Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Олег Полпудин, концертмейстер Екатерина Дмитриева.

Первое отделение Олег посвятил оперным ариям. Публика услышала арию Ленского и ариозо Германа П.И.Чайковского, каватину Владимира Игоревича А.П.Бородина, ариозо Вертера Ж.Массне, плач Федерико Ф.Чилеа, речитатив и ариозо Кания П.Леонкавалло и арию Каварадосси Д.Пуччини.

Второе отделение составили песни русских и европейских композиторов и русские народные песни. Произведения зарубежных композиторов прозвучали на языке оригинала.

Олег Полпудин - выпускник Московской государственной консерватории (класс народных артистов России Владислава Пьявко и Николая Воронова), но уже со второго курса поет у Колобова в Новой Опере, а с третьего курса и по сей день - на сцене Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В прошлом году из тысячи участников грандиозного телевизионного конкурса "Большая опера" на канале "Культура" жюри во главе с народной артисткой СССР Еленой Образцовой выбрало его в числе 16 претендентов, и среди 8 финалистов он стал самой яркой фигурой. В своем театре исполняет ведущие партии. Его выступление в Дубне завершилось бурными аплодисментами и множеством цветов, преподнесенных артисту.

Концертмейстер Екатерина Дмитриева окончила в 1997 году ГМПИ имени Ипполитова-Иванова, а в 2005-м - с отличием консерваторию имени Дж. Мартина в Болонье (Италия). С 1995 года она концертмейстер Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Без ее яркой фигуры (как и других талантливых концертмейстеров) нельзя работать ни одному солисту. Получила, заслуженно, тоже множество цветов.

Таких гостей хочется принимать в Дубне как можно чаще.

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер