Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

От первого циклотрона - до лазерных лучей

24 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Бориса Николаевича Маркова, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

Более 50 лет трудовой деятельности Б.Н.Маркова связаны с развитием ядерной физики. В 1956 году он окончил МГУ и работал на оборонном предприятии, а с 1960 года трудится в Лаборатории ядерных реакций. Борис Николаевич принимал активное участие в запуске первого циклотрона ЛЯР У-300, в сооружении микротрона, в работах по исследованию спонтанно делящихся изомеров. Несколько лет возглавлял отдел базовых установок ЛЯР. За это время был существенно разширен диапазон ускоряемых частиц и повышена интенсивность пучков.

При непосредственном участии Б.Н.Маркова в Лаборатории ядерных реакций была создана и получила развитие новая методика изучения свойств ядер, основанная на использовании лазерного излучения. С ее помощью получены новые интересные результаты по зарядовым радиусам и ядерным мультипольным моментам широкого круга ядер от 22Na до 243Am, которые существенно расширили наши знания о структуре атомных ядер. Борис Николаевич является соавтором более 100 научных работ и трех монографий. Эти работы получили широкое признание у мировой научной общественности и неоднократно удостаивались премий ОИЯИ. Наряду с научной работой Б.Н.Марков принимает активное участие в обучении студентов Международного университета природы, общества и человека "Дубна".

Поздравляем Бориса Николаевича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной работе.

Коллеги и сотрудники
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер