Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

Интервью в номер

"Наши приоритеты одинаковы"

15 февраля ОИЯИ посетила делегация посольства Французской Республики в РФ во главе с советником по науке, технологиям и космосу Ж.-М.Фрессине.

Делегация посольства встретилась с дирекцией Института, побывала в лабораториях. Во время дискуссии в дирекции В.А.Матвеев познакомил делегацию с государственной политикой России в области развития научно-инновационного комплекса, крупными проектами ОИЯИ, напомнил о сотрудничестве с французскими физическими центрами в Гренобле, Сакле, Орсэ. М.Г.Иткис, Р.Ледницки и Н.А.Русакович рассказали о базовых установках Института и ведущихся на них исследованиях, об участии ОИЯИ в международных коллаборациях, А.В.Рузаев - о вкладе сотрудников Объединенного института в развитие ОЭЗ "Дубна". В завершении визита Ж.-М.Фрессине поделился своими впечатлениями.

Господин советник, какова была цель вашего визита: знакомство с Институтом, планы расширения сотрудничества или что-то еще?

Целей визита было несколько. Прежде всего, для нас этот визит ознакомительный, поскольку все члены нашей делегации впервые приехали в ОИЯИ - крупнейший исследовательский центр не только в России, но и на международном уровне. Это уникальная кузница кадров, проводящая исследования практически во всех актуальных направлениях. Хочу отметить тот важный факт, что у Франции давние научные связи с Объединенным институтом, и мы ими очень дорожим.

Для меня этот визит был особенным: В.А.Матвеев недавно занял пост директора ОИЯИ, а моя деятельность в должности советника по науке, технологиям и космосу в 2010 году начиналась с визита в Троицк и со знакомства с Виктором Анатольевичем, который тогда руководил Институтом ядерных исследований РАН и был академиком-секретарем Отделения ядерной физики Академии наук. Для нас очень важно, что Институт обрел нового директора в лице В.А.Матвеева, также важно знать, какой будет его новая научная политика, каковы ее приоритеты.

Вы познакомились с лабораториями физики высоких энергий и ядерных реакций, медицинскими пучками фазотрона ЛЯП. Что впечатлило больше всего? Есть ли у вас какие-то научные приоритеты?

Сначала отвечу на ваш последний вопрос. У России и Франции сходные научные приоритеты, французская наука в своем развитии разделяет позиции ОИЯИ. Впечатлили обе лаборатории, но отмечу проект NICA - он стал одним из тех проектов мега-сайенс, на который обратил внимание министр высшего образования и науки Франции и на который делается упор в развитии совместных отношений. Конечно, впечатлили ваши прикладные исследования в области ядерной физики и физики высоких энергий, особо стоит отметить ядерно-медицинские технологии и нанотехнологические проекты.

С чем вы уезжаете из Института, какие впечатления вы передадите министру?

Главной целью нашего визита было упрочить наши давние отношения и изучить возможные перспективы их развития. Эти отношения важны, и мнения, высказанные руководителями Института, мы разделяем, наши приоритеты одинаковы. Это нас радует. Мы рассмотрим возможности интеграции в создаваемый в ОИЯИ мега-сайенс проект. Помимо этого интересны вопросы подготовки молодых кадров, обмен молодыми учеными - студентами, аспирантами. Будем осуществлять информационную поддержку этой деятельности, поскольку у Института огромный потенциал для приема молодых специалистов. Они здесь могут получить огромный практический опыт, при этом молодые французские специалисты смогут привнести в работу ОИЯИ и какой-то свой опыт. Безусловно, нашим министерствам будет интересно узнать о содержании этой встречи.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Варвары НОВИКОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер