Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

НОВОСТИ

Очередное заседание объединенного семинара RDMS CMS
Очередное заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 22 февраля в конференц-зале Учебно-научного центра. Была прочитана лекция А.В.Гладышева (ОИЯИ) "Суперсимметрия в физике частиц и астрофизике".
В докладе было рассказано об одном из наиболее популярных расширений Стандартной модели фундаментальных взаимодействий - минимальной суперсимметричной Стандартной модели, затронуто применение идеи суперсимметрии в астрофизике и проблеме темной материи, обсуждались результаты, полученные недавно в экспериментах на LHC, в частности ограничения на существование и возможности наблюдения "новой физики" и бозона Хиггса.

Открылся после реконструкции
17 февраля в Долгопрудном состоялась торжественная церемония открытия музея МФТИ. Проект реконструкции музея был запущен в 2009 году. За это время под руководством сотрудников МФТИ было отремонтировано помещение на первом этаже корпуса прикладной математики, создано оригинальное оформление, проведена каталогизация экспонатов. Регулярная работа музея должна начаться со следующего семестра. Экспозиция будет постоянно обновляться. В числе приоритетных задач - наполнение электронной версии музея на сайте: www.museum.phystech.edu.

Создан новый клуб
В Дубне начинает работать новая открытая общественная организация - клуб "Наша Дубна". Ее цель - организовать постоянно действующую площадку для открытого выступления всех желающих: представителей общественных организаций, политических партий, предприятий и организаций города, СМИ, законодательной и исполнительной власти и других. Работа такого клуба даст возможность жителям города публично высказать свою позицию по волнующим их вопросам, касающимся жизни и событий в городе, рассказать о планах, обсудить идеи, указать на недостатки и высказать пожелания, да и просто начать конструктивный диалог. Инициатором создания клуба стал депутат городского Совета С.А.Куликов. На первое заседание клуба, посвященное Особой экономической зоне "Дубна", приглашены представители администрации города и ОЭЗ, депутаты Совета депутатов города, представители общественных организаций и политических партий. Заседание состоится 25 февраля с 11.00 до 14.00 в зале администрации (ул. академика Балдина, 2).

Новая дорожная развязка
На въезде в город со стороны Тверской области начаты подготовительные работы по созданию развязки дорог ОЭЗ. По плану в районе поста ГИБДД будет построена круговая развязка, соединяющая съезд с будущего моста и дорогу на Кимры. Трасса должна открыться в этом году, что существенно разгрузит улицу Кирова. В результате реконструкции участок поворота улицы Кирова будет выпрямлен. Все эти изменения согласованы с картограммой землепользователей по городу Дубне. Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дубны Э.Ю.Сосин особо отметил, что территории старого кладбища и разрушенного в 1946 году храма при строительстве дорог "не будут затронуты ни в коем случае". (По сообщению пресс-службы администрации Дубны.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер