Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

Полвека на службе науке

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев примет участие в чествовании 27 февраля президента НАН Украины академика Б.Е.Патона, который вот уже 50 лет возглавляет президиум НАНУ. В приветственном адресе, который будет вручен юбиляру, говорится:

Глубокоуважаемый Борис Евгеньевич!

В этот знаменательный для Вас - президента Национальной академии наук Украины, для всей науки Украины и международного научного сообщества день, отмечаемый в связи с Вашим легендарным подвижническим служением Академии на посту ее руководителя, для меня высокая честь от лица сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Дубне и от лица членов Отделения физических наук Российской академии наук выразить Вам наше глубокое уважение и восхищение, граничащее с чувством искреннего преклонения перед Вашим несравненным даром крупного ученого и выдающегося организатора науки и международного научного сотрудничества, и просто мудрейшего человека, которого знают, любят и почитают во многих странах мира.

Мне исключительно приятно передать Вам наши сердечные поздравления и самые добрые пожелания в этот памятный для Вас и всех нас день!

Ваша жизнь - пример беззаветного служения науке и людям. Вы принадлежите к той плеяде людей, имена которых неотделимы от своей эпохи, для которых служение науке неотделимо от служения своему Отечеству, служения Миру.

Вы посвятили многие годы своей жизни, отдавали все свои силы сохранению и развитию Национальной академии наук Украины и ее передовых научных школ, повышению роли академии в жизни страны. В поле Вашего зрения всегда были приоритеты по привлечению молодых творческих сил к работе в науке.

Организованная по Вашей инициативе Международная ассоциация академий наук, бессменным руководителем которой Вы являетесь, стала одним из наиболее авторитетных научных органов, объединяющим национальные академии наук многих стран Европы и Азии.

Мы искренне благодарны возглавляемой Вами Национальной академии наук Украины за постоянную поддержку нашего общего научного центра - Объединенного института ядерных исследований, где специалисты из Украины участвуют во многих крупных международных научных проектах.

В этот юбилейный день желаем Вам, дорогой Борис Евгеньевич, доброго здоровья, благополучия, интересных творческих замыслов и новых научных свершений!

Директор Объединенного института ядерных исследований, академик-секретарь Отделения физических наук РАН, академик В.А.МАТВЕЕВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер