Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4213) от 27 июня 2014 г.


№ 23 в формате pdf
 

Конкурсы, концерты, выставки

Конкурс имени Эдуарда Грача

Международный конкурс скрипачей имени Эдуарда Грача проводили в ДК "Мир" ОИЯИ 21 и 22 июня Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Московская государственная филармония, ОИЯИ, отдел культуры администрации Дубны и Дубненский симфонический оркестр.

В жюри, которое возглавил народный артист СССР Э.Д.Грач, вошли народные артисты России И.В.Бочкова, В.М.Иванов, заслуженный артист РСФСР С.И.Кравченко, заведующие кафедрой скрипки Московской консерватории, и В.И.Ворона (Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М.Ипполитова-Иванова).

По условиям конкурса в нем приняли участие 14 музыкантов в возрасте от 15 до 30 лет, обязательное сочинение для исполнения - "Чакона" Витали-Шарлье и произведения по выбору исполнителя, но надо было уложиться в 40 минут. Участники конкурса представляли Беларусь, Казахстан, Россию, Японию, а вне конкурса выступила 14-летняя Шарлотт Дюпиль (Франция-Россия).

22 июня вечером были оглашены результаты конкурса и состоялся гала-концерт лауреатов. Эдуард Давидович пригласил на сцену членов жюри и участников, поблагодарил их за участие в этом ярком празднике скрипичной музыки и от имени всех выразил сердечную благодарность организаторам. И.о. главы города В.Мухин зачитал и передал поздравительное письмо Э.Д.Грачу. После этого Эдуард Давидович огласил решение жюри. Все участники конкурса стали лауреатами, получили цветы и дипломы. Перед гала-концертом председатель жюри открыл свой секрет: почему "Чакона" Витали-Шарлье была выбрана для исполнения всеми участниками, - именно она стала первым номером его первого сольного концерта 70 лет назад, в 1944 году в Новосибирске. Все лауреаты выступили с одним сочинением.

Концерт стал большим событием в музыкальной жизни Дубны. Публика доказала, что любит Эдуарда Грача, а он еще раз признался, что любит Дубну.
 

Концерт для участников форума

Культурная программа форума Индия - ОИЯИ, проходившего на прошлой неделе в Дубне, включала концерт скрипичной музыки, который состоялся в четверг 19 июня в Доме ученых. Играли лауреаты международных конкурсов супруги Поспеловы: Сергей (скрипка) и Маргарита (фортепиано).

Заполненный публикой зал прослушал произведения Г.Венявского (1835-1880) - две мазурки и сонату, К.Шимановского (1882-1937) - сочинение для скрипки с оркестром в авторской транскрипции для скрипки и фортепиано, сочинение Ф.Крейслера (1875-1962) на тему поэмы Лермонтова "Демон". На бис прозвучал "Каприз №3" А.Пьяцоллы (1921-1992) для скрипки соло.

Вечер завершился бурными аплодисментами. Скрипка Сергея звучала превосходно, чувствовалось влияние его наставника в Московской консерватории профессора Эдуарда Грача.

Антонин ЯНАТА
 

"Сотворение мира, света и гармонии"

С 5 по 27 июля в выставочном зале ДК "Мир" будет работать выставка, посвященная творчеству М.Чюрлёниса.

"Вселенная представляется мне большой симфонией..." - эти слова принадлежат литовскому музыканту и художнику начала ХХ века Микалоису-Константинасу Чюрлёнису, одинаково одаренному как в музыке, так и в живописи.

Картины-притчи, картины-загадки Чюрлёниса, погружающие в мир непостижимой красоты и гармонии, были достаточно хорошо известны в Советском Союзе, на его выставках стояли очереди, приобрести альбом Чюрлёниса считалось большой удачей. Теперь прикоснуться к миру великого художника смогут и дубненцы: к нам приедет выставка, представляющая собой частную коллекцию Стасиса Урбонаса - директора Мемориального культурного центра "Дом Чюрлёниса" в Вильнюсе. Выставка (куратор Олег Орловский из Москвы) уже побывала в Риге, Тарту, Санкт-Петербурге, Токио, Люблине, Новгороде и Луге.

В экспозиции будут представлены не сами картины, а их факсимильные копии. Оригиналы выполнены пастелью и темперными красками, и перепады температуры, а также свет и вибрации негативно отражаются на их сохранности. Именно поэтому еще в 1938 году были изгтовлены первые копии, а в 1997 году в Италии отпечатано 45 репродукций, по мнению профессионалов, идентичные оригиналам.

Рядом с картинами М.Чюрлёниса в экспозиции разместятся работы московских художников-неокосмистов Игоря и Ирины Анисифоровых.

Всех любителей живописи и творчества М.Чюрлёниса приглашаем на открытие выставки - 4 июля в 17.00, вход свободный.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер