Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4213) от 27 июня 2014 г.


№ 23 в формате pdf
 
 

Презентации

Погружение в глубь веков

В Музее археологии и краеведения состоялась презентация каталога свинцовых пломб древнерусской Дубны, подготовленного сотрудниками музея, участниками Московского областного общественного фонда "Наследие" Федором Петровым и Ларисой Пантелеевой и опубликованного фондом и музеем тиражом 120 экземпляров. Каталог предназначен для специалистов, изучающих историю Древней Руси, и краеведов, занимающихся историей Дубны и Дубненского края.

Русские свинцовые пломбы домонгольского времени, называемые также пломбами дрогичинского типа, - один из наиболее интересных и информативных источников об истории древнерусского города Дубна, располагавшегося в XII - первой трети XIII вв. на территории современной Дубны, при впадении реки Дубны в Волгу. Ими запечатывали тюки с товарами, подтверждая их неприкосновенность; пломбы использовались в качестве свидетельств таможенной оплаты.

Древнерусская Дубна располагалась в одной из ключевых точек важных торговых путей того времени: Волжского торгового пути и водного хода на пространстве Волго-Окского междуречья по рекам Дубне, Сестре и Яхроме. Вероятно, здесь осуществлялось таможенное освидетельствование товаров, перемещаемых по этим торговым путям. В связи с этим в Дубне весьма активно как снимали, так и ставили торговые пломбы.

Многие пломбы, найденные в древней Дубне, имеют привозной характер: они поступили сюда с товарами, прибывшими из разных русских земель и княжеств.

Участвовавшие в презентации историки и краеведы отметили большое значение этого первого полного издания свинцовых пломб древнерусской Дубны как важного исторического источника.

Заведующая муниципальной библиотекой левобережья Елена Штранина,
авторы каталога Лариса Пантелеева и Федор Петров.

По материалам сайта http://nasledie.dubna.ru/
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер