Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4213) от 27 июня 2014 г.


№ 23 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Юбилейный сеанс на Нуклотроне

С 20 мая по 16 июня на ускорительном комплексе ЛФВЭ был проведен очередной 50-й сеанс работы. Одной из основных его задач было тестирование нового источника тяжелых ионов в условиях работы на ускорительном комплексе. Кроме того, были реализованы режимы работы с пучками ионов лития и дейтерия для проведения экспериментов в рамках программы научных исследований лаборатории.

Предыдущий сеанс, посвященный ускорению тяжелых ионов на Нуклотроне, был проведен в феврале - марте 2010 года. Тогда для генерации ионов в высоком зарядовом состоянии был использован источник "Крион-2", а в результате были ускорены и выведены из кольца ионы ксенона с энергией 1 ГэВ на нуклон. "Крион-2" неоднократно использовался в сеансах Нуклотрона и зарекомендовал себя как надежное, устойчиво работающее устройство: например, при работах по ускорению ксенона ни одной остановки, связанной с неполадками в источнике, не было. Однако в рамках проекта NICA предполагается существенное повышение интенсивности пучков тяжелых ионов, что требует создания нового источника.

Как первый шаг в этом направлении в ЛФВЭ был разработан и изготовлен новый стендовый источник "Крион-6Т", эксперименты на котором были начаты в 2013 году. На испытательном стенде получены пучки ионов золота с параметрами, близкими к проектным, после чего началась подготовка источника к работе в составе ускорительного комплекса. Особенность этого эксперимента заключается в том, что для ускорения на существующем линейном ускорителе требуются ионы в существенно более высоком зарядовом состоянии, чем для проекта NICA. Кроме того, до начала сеанса большой объем работ был выполнен на линейном ускорителе для получения напряженности ускоряющего поля, необходимой для ускорения тяжелых ионов, и проведена частичная модернизация генератора высокочастотной мощности, питающего ускоритель.

В ходе сеанса проводились эксперименты по генерации ионов криптона и аргона. В результате пучки аргона были ускорены в Нуклотроне до энергии 3,5 ГэВ на нуклон, на энергиях 0,5 и 1,2 ГэВ на нуклон был реализован медленный вывод, а циркулирующий пучок был также использован для экспериментов на станции внутренних мишеней. Накоплен большой экспериментальный материал, необходимый для дальнейшего развития источника тяжелых ионов, в том числе и для проектирования источника, предназначенного для штатной работы в составе инжекционной цепочки установки NICA. Завершающая часть сеанса была посвящена экспериментам с ионами лития и дейтерия, для генерации которых использовался лазерный источник.

Проведение сеанса было бы невозможным без истинно самоотверженного труда всех сотрудников сектора источников под руководством Е.Е.Донца и сектора линейного ускорителя под руководством А.И.Говорова. Большой вклад в работы на высокочастотном генераторе внес В.В.Кобец. Отдельно хочется поблагодарить наших неутомимых ветеранов - Евгения Денисовича Донца и Валерия Алексеевича Мончинского, которые своим примером воодушевляли молодых коллег.

Анатолий СИДОРИН
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер