Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

Выставки

Карты Дубны и Дубненского края за триста лет: 1640-1940

В Музее археологии и краеведения Дубны (ул. Моховая, 11) открылась выставка, посвященная историческим картам Дубны и Дубненского края. Экспозиция подготовлена совместно музеем и Московским областным общественным фондом "Наследие" при участии Географического факультета МГУ.

На выставке, наряду с разнообразными геодезическими и топографическими приборами и материалами по истории российской картографии, представлено 25 карт, отражающих территорию современного города Дубны с 1640 года. Эти карты служат важнейшим источником информации о нашем городе и крае. Среди них есть малоизвестные или до сих пор вообще не известные дубненским краеведам, в том числе - впервые скопированные в ходе работы в Российском государственном архиве древних актов.

Самой древней картой, на которой обозначена Дубна, из всех изученных нами является карта Московии, выполненная в Амстердаме (Голландия) в 1640 году. Ее составители - Виллем Питт и Йоханнес ван Вазенберг, работавшие по картам братьев Блау и путевым заметкам Исаака Массы. В источниках существуют упоминания и о несколько более ранних вариантах данной карты.

Дубна, записанная латиницей как "Doebna", отмечена на этой карте к северу от Москвы и Троице-Сергиевой лавры, к северо-востоку от Рогачево и к юго-западу от Переславля-Залесского. Атрибуция названия не вызывает сомнений. Удивляет только одно: Дубна показана на карте как крупный населенный пункт, один из русских городов, а мы хорошо знаем на основании писцовых книг XVII века, что в это время село Дубна (оно же село Городище на Дубенском устье) было одним из достаточно рядовых сельских населенных пунктов Верхней Волги...

Следующие две карты публикуются нами впервые. Это очень подробные схемы отдельных участков Дубненского края, которые были составлены в конце XVII века в рамках разрешения спорных земельных дел и хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Первая: чертеж-карта земель при впадении реки Сестры в реку Дубну в Кашинском уезде 1691 года. Вторая: чертеж-карта земель деревни Подберезье по реке Волге в Кашинском уезде 1694 года. Работа с этими, очень подробными, картами может очень много дать для продолжения изучения истории нашего края в XVII веке.

Другие карты, подобранные нами к этой статье, не настолько редкие и уникальные, но обладают своими интересными особенностями. Так, на генеральной карте Тверской губернии 1821 года мы видим окрестности устья реки Дубны, на которых обозначены деревня Пекунова и село Толдам. А на примыкающей к ней генеральной карте Московской губернии 1821 года вместо реки Дубны подписана река "Бубна".

Гидрографическая карта Московской губернии 1926 года, являющаяся приложением к "Каталогу рек и озер Московской губернии" под редакцией И.А.Здановского, сохранила до нас гидрографическую ситуацию, существовавшую в Северном Подмосковье до начала строительства канала Москва-Волга и целой серии водохранилищ. По этой карте можно проследить маршрут известного Северного московского торгового хода, который шел в XV-XVIII вв. от устья Дубны вверх по рекам Дубне, Сестре и Яхроме к Рогачеву и Дмитрову и которым от Волги по воде возили товары в сторону Москвы.

Топографическая карта Генерального штаба Красной Армии 1940 года, переданная нам дубненским краеведом Леонидом Четвериковым, фиксирует уже преображенную строительством канала и Волжского района гидросооружений территорию нашего города... Предвоенная карта Генштаба показывает нам территорию Дубненского края, качественно преобразованную человеком. На этой территории идет активный процесс урбанизации, к этому времени уже создана инфраструктурная основа для дальнейшего становления и развития нашей Дубны - молодого города с древней историей.

Ф.Петров, Л.Пантелеева, И.Даченков

Полный текст статьи на сайте фонда "Наследие" http://nasledie.dubna.ru


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер