Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

День российского студенчества

День рождения МГУ - в Москве и Дубне

12 января (по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии Московского университета. Этот день, день памяти православной мученицы Татианы (Татьянин день) сначала отмечался как день рождения университета, а уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

После многолетнего перерыва празднование Татьяниного дня вернулось в стены МГУ в начале 90-х годов, а с 2005 года 25 января отмечается по всей стране как День российского студенчества. В этот день все студенты МГУ, завершив сессию, участвуют в многочисленных праздничных мероприятиях на Воробьевых горах. Кроме всеобщего веселья в Татьянин день проходит торжественное заседание Ученого совета МГУ. Оно начинается с внесения в зал знамен, хоругвей, Указа императрицы. Выступление ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего на Ученом совете не только подводит итоги прошедшего года - в нем содержатся и анализ различных сторон жизни и деятельности университета, и программные установки его развития.

Особое внимание уделяется будущим студентам. Накануне Татьяниного дня на факультетах проходят дни открытых дверей для школьников, олимпиады.

Забота о будущем пополнении дубненских кафедр МГУ - первостепенное дело и дубненского филиала. На протяжении многих лет здесь занимаются отбором будущих студентов, организуя подготовительные курсы, проводя олимпиады для школьников. В последние годы, чтобы отобрать на дубненские кафедры лучших школьников (их в филиале две - кафедра физики элементарных частиц и кафедра нейтронографии) организован целевой набор из всех городов России.

В Дубне студенты обучаются с 3-го курса, совмещая учебу с научно-исследовательской работой непосредственно в лабораториях ОИЯИ. Помимо студентов МГУ кафедры традиционно остаются притягательными для студентов из университетов Костромы, Тулы, Саратова, Иркутска. При оценке деятельности любого учебного заведения есть один очень важный показатель - это количество выпускников, работающих по специальности. Не секрет, что по многим естественнонаучным специальностям этот показатель в России очень низок, менее 20 процентов. Дубненские кафедры могут гордиться тем, что даже в самые тяжелые годы этот показатель был не менее 50 процентов, а в основном - около 80. Выпускники филиала не просто работают по специальности - они остаются работать в ОИЯИ. Таким образом, миссия великих ученых Дубны, воплотивших более полувека назад в создании филиала свои благородные помыслы и устремления, сегодня особенно актуальна.

Сотрудники филиала наравне со студентами и преподавателями считают Татьянин день своим профессиональным праздником.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер