Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

День российского студенчества

От сессии до сессии

25 января чествуется российское студенчество. Это один из праздников, сохранившийся несмотря на смены политического строя, формы государственного правления, экономические реформы. И заслуга в этом не только учащихся высших и средних учебных заведений, потому что в этом статусе человек пребывает лишь несколько лет. Скорее, поддерживают празднование "бывшие студенты", нынешние профессионалы, - тем самым отдавая дань традициям, вспоминая альма матер и вместе с тем возлагая надежды на учащуюся молодежь, в чьи руки и попадут в итоге накопленные опыт и знания.

Трудно представить сегодня наш город без университета. На учебу в Дубну поступают ребята не только из Московской (38 процентов) и Тверской областей (27 процентов), по данным 2013 года. Многие приезжают из Тульской, Ярославской, Владимирской, Брянской областей. Среди поступивших в университет в этом году есть ребята из Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Вологодской, Кемеровской, Кировской, Архангельской, Амурской и других областей.

В 2013 году в университете выпущено 597 бакалавров, специалистов магистров, из них 140 человек получили дипломы с отличием. Закончили обучение 379 человек, и 88 процентов из них уже работают. В ОИЯИ поступили на работу 22 дипломированных специалиста, в компании-резиденты ОЭЗ - 51 выпускник.

За этими цифрами - большая преподавательская и научно-организационная работа. О качестве обучения в Университете "Дубна" и его популярности среди абитуриентов свидетельствуют высокие рейтинговые позиции. Так, по результативности публикаций за последние 5 лет университет "Дубна" занимает 22-е место среди организаций и 7-е место среди вузов РФ. А по результатам федерального мониторинга эффективности вузов головной вуз в Дубне и филиал "Протвино" показали лучшие результаты среди вузов областного подчинения: пороговые значения преодолены по всем показателям, применяемым при оценке эффективности образовательных организаций - образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство.

Студенты, аспиранты и преподаватели университета принимают участие в разработке государственных программ "Образование Подмосковья", "Модернизация системы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Московской области", в развитии инновационного территориального кластера в Дубне, мониторинге энергоэффективности областных организаций профобразования. При вузе активно развивается Ресурсный центр кадрового сопровождения наукоемких технологий в промышленном производстве и природопользовании, в который входят 5 учреждений среднего профессионального образования.

В прошлом году произошло несколько событий, благодаря которым обучение студентов стало более комфортным. Открыт спорткомплекс "Олимп", в нем могут заниматься в день 900 человек. Создан Центр прототипирования для разработки полной схемы производства - от компьютерного проектирования до изготовления прототипов функционирующих электронных устройств. В рамках участия университета в развитии инновационного территориального кластера в Дубне началось приобретение научного и учебно-лабораторного оборудования.

Студенческие работы часто признаются лучшими на научных конференциях, в том числе организованных совместно с ОИЯИ. А сами ребята, выполняя дипломные работы, становятся полноправными участниками экспериментов. Среди студентов - лауреаты стипендии Президента РФ, стипендии Правительства РФ, именной стипендии "Подмосковье", участники международных школ и конференций, авторы научных статей. Аспирант университета "Дубна" А. Бураков участвовал в эстафете Олимпийского огня Сочинской олимпиады. Более шестисот студентов университета получают социальную стипендию, летом организуется строительный отряд, лагерь молодежного актива.

Множество мероприятий, проходящих в этих стенах, привлекают и школьников города. В Центре просвещения имени академика А. Н. Сисакяна проводятся лекции и выставки, посвященные научным исследованиям. Проходит фестиваль школьного кино "ГУДWIN шкоla", и 52 участника этого проекта стали студентами университета "Дубна".

Одно из наиболее интересных сегодня направлений - развитие так называемого инновационного пояса университета. Помимо уже упомянутого Центра прототипирования, здесь реорганизован бизнес-инкубатор, введен в эксплуатацию Центр облачных вычислений, создан Центр геолокации и космического мониторинга. Проект МИП "Мезон" по созданию новых технологий электрификации малых поселений получил поддержку и финансирование в размере более 20 млн руб. со стороны ОАО "Роснано". Объем выполненных договоров отдела инновационной деятельности составил сумму более 800 тыс. рублей.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер