Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Желаем сибирского здоровья!

20 января исполнилось 75 лет Леониду Григорьевичу Ткачеву - начальнику сектора отдела физики элементарных частиц ЛЯП, высококвалифицированному физику-экспериментатору, крупному специалисту в области обработки данных с современных детекторов в области физики частиц и астрофизики, автору и соавтору нескольких сотен научных работ, опубликованных в ведущих научных журналах и доложенных на многих международных конференциях.

Вся трудовая деятельность Леонида Григорьевича связана с Лабораторией ядерных проблем. В марте 1963 года после окончания Саратовского государственного университета и аспирантуры он стал работать сначала стажером, потом инженером в камерном отделе. В 1972-м защитил кандидатскую диссертацию, посвященную физическим основам поведения пузырьков в жидкости под действием ультразвукового поля.

Большой период деятельности Л.Г.Ткачева (1976-1984 гг.) был связан с установкой РИСК в ИФВЭ. Он участвовал в ее подготовке к запуску, а затем руководил работами по обработке данных с установки. В 1984 году ему присвоено звание старшего научного сотрудника.

С 1984 года Леонид Григорьевич участвовал в программе эксперимента ДЕЛФИ в ЦЕРН, был ответственным за сборку и монтаж адронного калориметра. После запуска ДЕЛФИ он возглавил работы по установлению скоростного спутникового компьютерного канала связи между ОИЯИ, ЦЕРН и другими европейскими центрами физики высоких энергий, который так был необходим для обработки данных с детектора ДЕЛФИ (проект КОКОС). При анализе данных, полученных на ДЕЛФИ, он измерил функции фрагментации кварков и глюонов, исследовал поляризационные явления при распаде кварков в адроны. С 1998 года он участвует в анализе поляризационных явлений в полуинклюзивных процессах на эксперименте КОМПАСС в ЦЕРН. В 1986-1987 и в 1994-1997 гг. он успешно руководил группой сотрудников ОИЯИ в ЦЕРН.

Одновременно с этим Леонид Григорьевич в 1998 году предложил расширить тематику научных исследований в ОИЯИ - принять участие в проведении астрофизических экспериментов на детекторах, запущенных на околоземную орбиту. В настоящее время он руководит в ОИЯИ подготовкой новых космических экспериментов ТУС и НУКЛОН по измерению спектра и состава космических лучей.

Леонид Григорьевич награжден юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", а также знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Свой юбилей Леонид Григорьевич встречает полным сил и планов, нацеленных на космос, но при этом не забывает и про земные дела. Это прекрасная семья, замечательная жена Ольга Павловна - доцент МИРЭА, двое сыновей, внук и две очаровательные внучки. У него гостеприимная дача на берегу Дубны, которую он построил своими руками, и фруктовый сад, посаженный и выхоженный вместе с Ольгой Павловной. Он большой любитель природы и родного края, заядлый турист, горнолыжник и путешественник, покоривший не один пик на Кавказе и Памире, многие сопки Камчатки и Байкальских хребтов. И в этом - источник его молодого задора и неиссякаемой энергии.

Желаем Леониду Григорьевичу крепкого сибирского здоровья, новых творческих успехов.

В.А.Бедняков, Д.В.Наумов, А.Г.Ольшевский, В.М.Гребенюк, Ю.Н.Харжеев


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер