Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4197) от 21 февраля 2014 г.


№ 7 в формате pdf
 

Премия имени Бруно Понтекорво

По решению жюри премия имени академика Б.М.Понтекорво за 2013 год присуждена профессору Лучано Майани (Университет Рима, Италия) за выдающийся вклад в физику элементарных частиц, в частности физику слабых взаимодействий и нейтрино. Премия будет вручена сегодня на сессии Ученого совета ОИЯИ. Лауреат выступит с научным докладом.

Цитата в номер

- Дубна - это очень широкое географическое и научное понятие. Это не просто исследовательские лаборатории, но существенная часть мирового научного сообщества. Это мощный научно-технический потенциал, накопленный за несколько десятилетий. Это центр научно-технического сотрудничества, особенно для тех стран-участниц, которые не обладают собственной базой для проведения широкого комплекса физических исследований. И в этом смысле мы в ЦЕРН рассматриваем ОИЯИ как существенный элемент в своей деятельности, особенно при подготовке крупных экспериментов на LHC...

Дубна должна оставаться и развиваться, сохранять свою роль как еще одно место концентрации усилий для стран-участниц, которые исторически вошли в ОИЯИ... Я считаю, что всем нам нужна не одна всемирная лаборатория, а сеть исследовательских центров.

Мы всемерно стремимся поддерживать и укреплять наши отношения с российскими лабораториями, чтобы не потерять очень важный интеллектуальный вклад, который вносят российские ученые в наш проект. И я надеюсь, что это нам удастся.

(Профессор Л. Майани. "Дубна", 1 октября 1999 г.).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер