Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4197) от 21 февраля 2014 г.


№ 7 в формате pdf
 

115-я сессия Ученого совета ОИЯИ

Вчера в Дубне начала свою работу 115-я сессия Ученого совета ОИЯИ. Ее открыл вице-директор ОИЯИ профессор Р.Ледницки. С докладом о решениях ноябрьской сессии КПП ОИЯИ, об основных результатах деятельности Института в 2013 году и планах на 2014 год выступил главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович.

Перспективам исследований в области физики тяжелых ионов посвятил свой доклад вице-директор Института М.Г.Иткис. О планах исследования плотной барионной материи на Нуклотроне/NICA и проектах BM@N и MPD рассказал директор ЛВФЭ В.Д.Кекелидзе. Современное состояние детекторных систем для нейтронной ядерной физики в ЛНФ стало темой доклада директора этой лаборатории В.Н.Швецова.

На сессии состоялось утверждение в должностях заместителей директоров ЛЯП имени В.П.Джелепова и ЛНФ имени И.М.Франка. Кандидатуры представили директора лабораторий В.А.Бедняков и В.Н.Швецов.

С рекомендациями ПКК участников сессии познакомили председатели комитетов И.Церруя, В.Грайнер, В.Канцер.

Академик В.А.Рубаков представил научный доклад "Нерешенные проблемы физики нейтрино и астрофизики и потенциал эксперимента на Байкале".

Сегодня участники сессии рассмотрят предложение о присуждении званий "Почетный доктор ОИЯИ", утвердят решение жюри о присуждении премий ОИЯИ за 2013 год. Будет вручена премия имени Б.М.Понтекорво за 2013 год.

Профессор Э. Ди Мауро (Римский университет "Сапиенца") представит научный доклад "От одноуглеродных атомных соединений до спонтанного образования РНК. Каков источник энергии?". В канун сессии итальянский ученый выступил с этим докладом в посольстве Италии в Москве (читайте комментарий в статье "Космос как источник жизни").

По рекомендациям программно-консультативных комитетов с научными докладами выступят молодые ученые ОИЯИ. Сессия завершится общей дискуссией и принятием резолюции Ученого совета.

Ведущий инженер ЛФВЭ Евгений Васильевич Серочкин и инженер ЛФВЭ Денис Валерьевич Рыжов в корпусе №217 на технологическом участке сборки, испытаний и сертификации сверхпроводящих магнитов для бустерного синхротрона NICA и ускорителя SIS-100 FAIR.
Фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер