Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


№ 1-2 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Желаем творческого долголетия!

12 января исполнилось 85 лет со дня рождения и 63 года научно-исследовательской деятельности видного ученого, советника научно-экспериментального отдела физики на CMS отделения №4 Лаборатории физики высоких энергий имени академиков В.И.Векслера и А.М.Балдина, доктора физико-математических наук Игоря Михайловича Граменицкого.

И.М.Граменицкий начал свою научную деятельность в ЛВЭ ОИЯИ в 1957 году, перейдя из ФИАН СССР молодым, но уже сформировавшимся исследователем. С этого времени вся научная деятельность Игоря Михайловича посвящена изучению взаимодействий адронов с ядрами и нуклонами методами ядерных фотоэмульсий, ксеноновой и водородной пузырьковых камер и гибридного спектрометра. Высокий профессионализм и эрудиция, требовательность к себе и доброжелательное отношение к коллегам позволили Игорю Михайловичу создать большой коллектив физиков, участвовавших в исследованиях антипротон-протонных взаимодействий на установке "Людмила".

И.М.Граменицкий активно участвовал в подготовке и проведении экспериментов по исследованию антидейтон-протонных и антидейтон-дейтонных взаимодействий и руководил этими работами. Игорь Михайлович внес определяющий творческий вклад в проект "Исследование процессов рождения очарованных частиц в рр-взаимодействиях при 70 ГэВ" на установке СВД, который был успешно реализован на ускорителе У-70 ИФВЭ в 1985-1995 годах. В этих экспериментах были получены яркие научные результаты - показано, что в аннигиляционных процессах наблюдается выстроенность векторных мезонов, определено сечение рождения очарованных частиц на пороге их образования и др. Результаты научных исследований регулярно докладывались им на международных конференциях и публиковались в престижных российских и зарубежных журналах. И их вновь вспоминает "ЦЕРН Курьер", подводя итоги 60-летнего пути.

Полный энергии и творческих замыслов, Игорь Михайлович участвует в проведении эксперимента CMS - одного из крупнейших на ускорителе LHC в ЦЕРН. Под его руководством и при непосредственном участии был выполнен интеграционный тест, включавший прототипы детекторов передней части установки CMS: электромагнитный калориметр, адронный калориметр и стриповые пропорциональные камеры в магнитном поле 3 Т на пучке Н2. Полученные данные позволили определить точности координат треков мюонов и способствовали изготовлению рабочих экземпляров детекторов. И.М.Граменицкий участвует в обработке экспериментальных данных и обсуждениях по выработке научной программы исследований на установке CMS - от первых димюонов в 2009 году, до эпохального открытия XXI века в 2012-м - бозона Хиггса Стандартной модели, автором которого по праву является Игорь Михайлович.

И.М.Граменицкий ведет большую педагогическую и научно-организационную работу. Выйдя из-за парты физфака, пройдя тернистый путь экспериментатора и придя на кафедру университета, Игорь Михайлович щедро делится своими обширными знаниями с коллегами, учениками и студентами. Он многие годы возглавлял кафедру физики Международного университета "Дубна", подготовил и читает курс общей физики, а также курс "Концепции современного естествознания". Под его руководством в университете "Дубна" был создан физический практикум. Он является членом Ученого совета университета и членом аттестационной комиссии. Под его научным руководством выполнены и успешно защищены одиннадцать диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Игорь Михайлович был председателем НТС ЛФЧ, членом специализированных советов ЛИТ и ЛФЧ.

Результаты работ И.М.Граменицкого отмечены двумя премиями ОИЯИ. За исследования в области физики высоких энергий и подготовку научных кадров ему вручена медаль факультета математики и физики Карлова Университета, медаль Чехословацкой АН "За заслуги перед наукой и человечеством", медаль I степени Чешской АН. И.М.Граменицкий награжден Почетной грамотой Министерства и Президиума ЦК профсоюза работников атомной энергетики, медалью "В память 850-летия Москвы", Почетным дипломом ОИЯИ, стипендией РАН, знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетной грамотой Министерства промышленности и науки Московской области. Ему присвоены звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и "Профессор honoris causa" Словацкой академии наук.

Мы любим Игоря Михайловича не только как одного из основателей физики высоких энергий, видного ученого и требовательного научного руководителя, но и как чуткого, доброжелательного, интеллигентного, благородного человека и мудрого старшего товарища. Желаем ему научного долголетия, здоровья, преодолений и всяческих чудес на долгой творческой дороге!

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер