Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Сергей Владимирович Молодцов
1.04.1954 - 17.12.2014

17 декабря скоропостижно скончался Сергей Владимирович Молодцов, физик-теоретик высочайшей квалификации, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Сергей Владимирович Молодцов родился 1 апреля 1954 года в Москве. После окончания физического факультета Московского государственного университета в 1977 году он начал свою научную деятельность в Институте радиофизики имени А.А.Расплетина. В 2005 году Сергей Владимирович поступил на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ. В 2010 году он успешно защитил докторскую диссертацию.

Сергей Владимирович Молодцов - теоретик высочайшей квалификации в области квантовой теории поля, непертурбативных методов в квантовой хромодинамике, физики кварк-глюонной плазмы и астрофизики. Им опубликовано более 100 научных работ в реферируемых журналах и трудах конференций. Его работы по изучению классических уравнений Янга-Миллса, непертурбативного вакуума квантовой хромодинамики и физики столкновений ультрарелятивистских ионов хорошо известны в мире. С.В.Молодцов докладывал свои результаты на многочисленных российских и международных конференциях. Он был руководителем и участником грантов РФФИ, INTAS, совместных проектов с учеными Германии, Италии и Украины, Швейцарии.

Широта научных интересов, богатая эрудиция, открытость в общении и принципиальность Сергея Владимировича Молодцова снискали ему глубокое уважение и искреннюю симпатию коллег. Ни в науке, ни в жизни Сергей Владимирович никогда не искал легких путей. Он всегда был верным и надежным товарищем.

Друзья и коллеги Сергея Владимировича Молодцова навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер