Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


№ 1-2 в формате pdf
 

На расширенном заседании НТС ОИЯИ

О событиях года прошедшего

Совместное заседание Научно-технического совета ОИЯИ и дирекции ОИЯИ проходило 25 декабря 2014 года в Доме международных совещаний под председательством Р.В.Джолоса. В нем приняли участие председатели НТС лабораторий, ученые секретари, руководители управлений, руководители землячеств, ведущие ученые и представители научной общественности Института.

С двух приятных событий начал заседание директор ОИЯИ В.А.Матвеев. По решению высокой комиссии, утвержденной председателем правительства РФ Д.А.Медведевым, сотрудник Лаборатории теоретической физики Института Александр Вадимович Бедняков стал победителем в конкурсе на право получения гранта Президента РФ в рамках государственной поддержки молодых российских ученых, кандидатов наук в области "Физика и астрономия". Под аплодисменты присутствующих директор вручил молодому коллеге свидетельство о присуждении гранта.

Второе событие - ведущая научная школа академика Д.В.Ширкова в области физики и астрономии получила право на заключение госконтракта на получение гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ в области "Физика и астрономия".

О некоторых результатах работы группы по развитию информационных технологий в ОИЯИ рассказала заместитель директора ЛИТ ОИЯИ Т.А.Стриж. Задачей этой группы была выработка рекомендаций, нацеленных на эффективное использование информационных технологий в деятельности Института на основе анализа сложившейся в ОИЯИ информационно-вычислительной среды и опыта функционирования международных научных центров. Эта деятельность затрагивает интересы всех сотрудников ОИЯИ. Вторая задача группы - подготовка нового семилетнего плана по разделам "Информационные технологии" и "Кадровая и социальная политика". В комиссию были вовлечены специалисты из всех подразделений Института.

В своем комментарии к этому отчету В.А.Матвеев отметил, что результаты работы группы чрезвычайно важны и интересны. Это не менее важно для жизнедеятельности Института, чем другие программы.

Более подробно об этой работе мы планируем рассказать в одном из ближайших номеров газеты.

Итоги 2014 года подвел в своем докладе директор Института В.А.Матвеев. В канун объединенного заседания НТС ОИЯИ он дал интервью, которое мы публикуем в сегодняшнем номере. Приведем здесь лишь некоторые фрагменты доклада директора, посвященные основе основ развития Института, - развитию и укреплению международного сотрудничества, а также социальной инфраструктуре.

Большое одобрение стран-участниц получила работа дирекции по интеграции ОИЯИ с крупнейшими научными организациями Европы и мира. Эта интеграция идет вперед. И на сентябрьском Ученом совете единогласно поддержано придание ОИЯИ статуса наблюдателя в ЦЕРН и, что не менее важно, согласие на получение ЦЕРН статуса наблюдателя в ОИЯИ. Мы получили также статус члена в APPEC и являемся партнерами программы APPEC. Это ассоциация финансирующих агентств европейских стран по поддержке исследований в области ядерной физики.

Мы являемся членами стратегической группы крупной европейской организации - агентства ESFRI, которая занимается развитием научно-исследовательской инфраструктуры в Европе, и теперь работаем над тем, чтобы ввести наши главные базовые проекты в разряд объектов дорожной карты ЕС. Оказалось, что это работа весьма нетривиальная, здесь имеется большой конкурс европейских стран, и тем не менее, надеемся, что при поддержке наших ведущих стран-участниц, входящих в ЕС, мы будем участвовать в этой работе.

На страны-участницы, отметил в своем докладе директор ОИЯИ, производят очень большое впечатление и наши успехи в выполнении Семилетней программы, и успехи в расширении горизонтов сотрудничества. В 2014 году мы принимали несколько высоких делегаций - две крупнейшие делегации индийских ученых и представителей государственных органов этой страны. Несколько делегаций из Китая посетили Институт. И в декабре мы провели большой круглый стол по вопросам участия китайских организаций в мегасайенс проектах на территории России и российского участия в аналогичных проектах на территории Китая. В 2015 году состоится заседание совместной межправительственной комиссии России и Китая, на котором, мы надеемся, будут уже более детально проработаны, в том числе, и вопросы сотрудничества по реализации мегапроекта между Китаем и Россией. Ведется работа по подготовке приема делегаций Аргентины и Бразилии. Мы ведем переговоры с Черногорией. Кстати говоря, в этом году мы впервые, наконец, получили финансовые взносы в деятельность ОИЯИ от Сербии и Кубы.

Совершенно очевидно, что кроме проблем чисто научных - развития базовых установок, развития научных программ - конечно, очень важной задачей является воспитание молодежи, поиски и подготовка молодых квалифицированных кадров, в том числе инженеров, а для этого необходимо развитие соответствующей социальной инфраструктуры.

Совсем недавно мы провели в помещении библиотеки имени Д.И.Блохинцева заседание Попечительского совета при дирекции ОИЯИ, который был занят анализом и поддержкой деятельности учреждений социальной инфраструктуры, в частности в развитии спорта, культуры и т.д. Там собралось много людей, сотрудников нашего Института, активных жителей города, которые участвуют в работе Попечительского совета. Думали, что поговорим о некоторых наших спортивных проблемах, а началось все с библиотеки, с очень удачной презентации ее деятельности. И это крайне важно для молодых людей, для наших внуков.

Очень детально обсуждались возможные планы развития нашей спортивной базы, в том числе стадиона "Наука". Мы, конечно, понимали, что дорогостоящие планы пока рановато обсуждать. Тем не менее определенные последовательные действия, с учетом приоритетов, наиболее востребованных нашими сотрудниками, и в первую очередь молодежью, должны быть продуманы, оценены, и должен быть план конкретных действий.

Такого рода общественные советы, как и НТС, играют важную роль в привлечении наших сотрудников к проработке программ действий, которые должна осуществлять дирекция Института в первую очередь. Что касается НТС, это чрезвычайно важная площадка, где интеллект наших сотрудников помогает формулировать проблемы, прорабатывать подходы. И это должно оказывать влияние на дирекцию, ее понимание приоритетов. И могу только выразить благодарность коллегам, потому что последний год особенно ярко демонстрирует крайнюю важность такой работы НТС.

Председатель НТС ОИЯИ Р.В.Джолос подвел итоги работы совета в 2014 году и напомнил участникам заседания о принятых рекомендациях. На пяти заседаниях НТС были рассмотрены ключевые вопросы деятельности Института, которые включали в себя ход работ по проектам NICA и DRIBs; деятельность ООО, действующих на территории ОИЯИ и созданных с участием ОИЯИ; популяризацию деятельности ОИЯИ в Дубне, Московской области и странах-участницах; программу "спиновых" экспериментов на NICA; укрепление и развитие связей ОИЯИ с научными центрами стран-участниц; изменение законодательства РФ по аспирантуре и правила прикрепления к ОИЯИ для подготовки кандидатской диссертации.

Говоря о степени реализации рекомендаций НТС, председатель совета отметил, что часть рекомендаций, затрагивающих текущую деятельность ОИЯИ, была реализована. Другая часть рекомендаций выходит за рамки одного года, и их полезность можно будет оценить лишь позднее.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер