Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4241-4242) от 16 января 2015 г.


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Генчев

6 января в возрасте 69 лет ушел из жизни наш коллега и друг Владимир Генчев.

Последние 22 года своей научной жизни Владо, так его называли друзья и коллеги, полностью посвятил проекту CMS на Большом адронном коллайдере. Он стоял у истоков формирования коллаборации России и стран-участниц ОИЯИ - RDMS CMS.

В 90-е годы Владо принял активное участие в исследовании первых прототипов калориметра. Позже он организовал серийное изготовление поглотителя цилиндрического калориметра и калибровке секторов на пучке Н2 в ЦЕРН. Владо разработал первую версию математического обеспечения для моделирования отклика калориметрии CMS. Его пионерские работы по оптимизации адронной калориметрии внесли огромный вклад в разработку детектора CMS. Параллельно он разрабатывал программу физических исследований на установке CMS.

В 2000 году Владо и его группа вошли в мюонный проект RPC. Он участвовал в сборе и тестировании первых камер в Бари. Позже он совместно с коллегами из Софийского университета создал лабораторию для серийного изготовления и тестирования с космическими мюонами камер RPC в ИЯИЯЭ БАН в Софии. Владо организовал изготовление механики камер для всей цилиндрической системы CMS RPC. В ЦЕРН Владо участвовал в финальных тестах камер и был ответственным за интеграцию с системой дрейфовых трубок и монтаж в детектор CMS. Последней его работой по подготовке к набору данных при номинальной энергии и светимости LHC стал монтаж супермодулей для новой четвертой торцевой мюонной станции.

Владо создал группу энтузиастов - ученых, инженеров и техников, которые приняли участие не только в разработке калориметрии и мюонной системы, но и в создании и монтаже всего детектора, а также в развитии математического обеспечения для набора, обработки и анализа экспериментальных данных.

Владо всегда был оптимистом, целеустремленным и доброжелательным человеком, полностью отдававшим себя науке. Он пользовался огромным и заслуженным авторитетом и уважением в коллаборации.

Мы потеряли прекрасного ученого, великолепного организатора и хорошего друга. Владо останется навсегда в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование его семье и близким, болгарским коллегам, его соратникам и друзьям.

Коллеги, товарищи, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер