Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35(4275) от 28 августа 2015:


№ 35 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Первое заседание экспертной группы

17 августа в Дубне в Доме международных совещаний прошло первое заседание экспертной рабочей группы по научно-исследовательской и инновационной работе в рамках БРИКС. Это одна из 5 рабочих групп, входящих в состав Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС, председателем которого является заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

На заседании Совета, которое состоялось 4 августа 2015 года в Минобрнауке России, рабочие группы наметили и представили стратегические направления дальнейшей работы. "Теперь, - отметила Людмила Огородова, - требуется выработать конкретные предложения по "точкам соприкосновения" непосредственно с организациями, научными учреждениями стран БРИКС для достижения конкретных результатов во всех сферах научно-технического и инновационного сотрудничества".

В качестве основных перспективных направлений деятельности Совета выделены: проведение форума молодых ученых БРИКС, сотрудничество в области биотехнологий и здоровья человека, формирование платформы для научно-исследовательской и инновационной деятельности, создание технологического прогнозирования БРИКС для климатических систем, совместные исследования в области продовольственной безопасности, устойчивого развития сельского хозяйства, энергетики, медицины, предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также развитие партнерских отношений с другими стратегическими субъектами в развивающихся странах.

В рамках заседания в Дубне обсуждались вопросы формирования пакета документов для предстоящей встречи министров науки стран БРИКС по технологиям и инновациям, которая состоится 27-28 октября в Москве. Проект также будет включать совместно разработанную декларацию министерств науки, технологии и инноваций БРИКС и проект рабочего плана БРИКС по науке, технологиям и инновациям на период 2015-2018 гг.

Для участников заседания была организована экскурсия в ЛФВЭ (ускорительный комплекс NICA, фабрика сверхпроводящих магнитов).

Во встрече приняли участие Д.П.Коротков - начальник отдела фундаментальных исследований и развития научно-технического комплекса Министерства образования и науки РФ, М.В.Рычев - заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт", М.А.Запорожец - заместитель начальника отдела по взаимодействию с государственными органами иностранных государств Управления стратегического развития и внешних связей Федерального агентства научных организаций. От ОИЯИ: Г.В.Трубников - вице-директор ОИЯИ, Н.А.Русакович - главный ученый секретарь ОИЯИ. Следующая встреча рабочей группы пройдет на базе НИЦ "Курчатовский институт" в октябре 2015 года.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер