Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35(4275) от 28 августа 2015:


№ 35 в формате pdf
 

Из официальных источников

Областной грант для "фабрики сверхтяжелых элементов"

По поручению губернатора Московской области в рамках программы предоставления грантов правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций Объединенный институт ядерных исследований получил грант на реализацию проекта по созданию "фабрики сверхтяжелых элементов". Этот проект реализуется в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. О предоставлении гранта сообщило министерство инвестиций и инноваций Московской области.

"За последние годы учеными лаборатории синтезировано пять новых химических элементов с атомными номерами 113 - 118 и 49 новых изотопов, - говорится в сообщении. - Синтез сверхтяжелых элементов седьмого периода таблицы Д.И.Менделеева до 118 элемента завершен. В настоящее время в самых известных ядерно-физических центрах мира фактически начат синтез 119, 120 и 121-го элементов, уже названный "большой гонкой". В ближайших планах ученых из ЛЯР - попытка первыми получить 119-й элемент".

В сообщении приводятся слова директора Флеровской лаборатории профессора Сергея Дмитриева:

- Наша основная цель - перейти от экспериментов с кальцием-48 (все, что можно синтезировать с этим уникальным обогащенным изотопом, уже сделано) на более тяжелые частицы - титан и хром. Именно на развитие этих работ нацелен наш новый проект по созданию высокоинтенсивного ускорителя тяжелых ионов.

Широкое поле деятельности открывает для ученых ЛЯР и изучение ядерно-физических и химических свойств уже открытых элементов.

Как отмечается, полученные средства гранта правительства Московской области в размере 50 млн. рублей израсходованы на покупку дорогостоящих обогащенных изотопов Ca48, Ne21, Kr86, Xe132, использующихся в качестве рабочего вещества в ускорителях Лаборатории ядерных исследований, и оборудования, в том числе новых физических установок и детекторных модулей для создания ускорителя, превосходящего по интенсивности мировые аналоги в десять раз. Новый циклотрон действительно будет фабрикой с большой скоростью наработки сверхтяжелых элементов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер