Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36(4276) от 4 сентября 2015:


№ 36 в формате pdf
 

Репортаж в номер

От Якутии до Архангельска

Хотел бы пригласить тебя посмотреть на установку для поиска алмазов в кимберлите, которую мы в субботу увезем в Архангельск на испытания. Думаю, тебе интересно увидеть, во что превратилась твоя заметка в журнале "Знание - cила".

(Из переписки)

Получив от Михаила Сапожникова это письмо, вспомнил наши предыдущие публикации.

Россия. Компания АЛРОСА

Геннадий Маркович Никитин заведует развитием инноваций в этой широко известной алмазодобывающей компании. Примечательно, что его интерес к разработкам дубненских специалистов вызвала публикация в научно-популярной периодике (журнал "Знание - сила"):

- На мой взгляд, у нас с группой М.Г.Сапожникова наметились неплохие перспективы в плане научного сотрудничества в области горнодобывающей промышленности. Для проверки теории на практике необходимо создание опытного устройства с новыми генераторами и детекторами частиц, работающего в условиях промышленного производства.

Нейтронный модуль "Диамант".

Дубна. Компания "Диамант"

Михаил Сапожников с коллегами. ЛФВЭ, 17 июля, аппаратура перед отправкой в Архангельск.
И вот оно - это устройство, проходит последние испытания перед опытной эксплуатацией в алмазном карьере в Архангельске. Вместе с Сапожниковым подходим к установке: "...Вот на экране шахматная доска - это исследуемый образец делится на 64 области, в которых производится анализ. Если загорается красное пятно - значит программа обнаружения нашла в этой области превышение концентрации углерода. Зеленые пятна означают, что в образце нет превышения содержания углерода... Руда подается в зону досмотра в лотке, включается нейтронный генератор и облучает руду. А дальше, либо есть красный сигнал - тогда порода отправляется в концентрат, либо есть зеленый сигнал - порода в "хвосты". Посмотрим, как все это работает в экспериментальном зале..." - Всё работало.

Внешний вид установки. Август, Архангельск.
"Специально для этого проекта мы создали новую компанию "Диамант" - продолжает свой рассказ Михаил Григорьевич, - она получила статус резидента Сколково. Там заинтересовались нашим проектом. Мы получили грант для создания прототипа опытной установки. Заключили договор с АЛРОСА на проведение испытаний на Ломоносовском горно-обогатительном комбинате в Архангельске, и с понедельника 20 июля начинаем испытания в полевых условиях. Вот во что превратилась твоя заметка в журнале "Знание - сила"!".

- А что нового?

- Для алмазного направления вместе со специалистами Института автоматики имени Духова разработали специальный генератор, который дает 192 меченых пучка. До сих пор работали с генераторами на 64 пучках. На следующий год они по нашему заказу делают генераторы на 256 пучков.
Визуальный просмотр отобранного концентрата в полевых условиях.
Просто рекордный будет прибор. Разработали методику определения концентрации 24 различных элементов в горной породе. Можно будет в полевых условиях определять элементный состав без всякого отбора проб. Очень интересный проект ТАНГРА осуществляется сейчас в ЛНФ по изучению различных аспектов взаимодействия меченых нейтронов. Мы для него передали нейтронный генератор на 64 канала.

Дальше в диктофонной записи сильный фон - грохот камней, падающих в лоток... Через несколько дней аппаратура будет смонтирована в Архангельске.

P.S. Дубна, конец августа. Окончилась первая вахта, которая проводилась на обогатительном комплексе Поморской геологической экспедиции на Ломоносовском ГОК ОАО "Севералмаз". Установка полностью смонтирована и отлажена. Выполнена вся программа испытаний узлов установки и определены ее производственные характеристики. Обследованы первые сотни килограммов кимберлитовой руды. Впереди обработка руды в промышленных масштабах. Она будет проведена в сентябре 2015 года.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер