Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36(4276) от 4 сентября 2015:


№ 36 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Алушта. Шесть дней одного лета

(Окончание. Начало в №№ 32, 33, 34, 35)

Эти шесть дней в Алуште прошли в неустанных учебных трудах и коротких, но насыщенных передышках на отдых. И на закрытии конференции, подводя ее итоги, и представители дирекции, и члены оргкомитета единодушно отмечали, что эта международная встреча научной молодежи удалась и - да здравствует очередная, уже пятая!

Г.В.Трубников: Здесь очень много новых лиц. Ребята из Казахстана - замечательные. В этом году здесь собралась особенно сильная и серьезная команда - и в спорте, и в науке. Хорошо, что у нас представлены страны-участницы: кроме Казахстана - Болгария, Чехия... Мне кажется, мы на этой школе очень откровенно пообщались на разные темы. А если бы вы знали, какая возникает конкуренция лекторов! В этом году я уже от двух своих хороших товарищей-коллег выслушал такой упрек: конечно, у вас там такая школа интересная, а к вам и не попасть. И вы знаете, это тоже дорогого стоит. Поэтому я вас всех поздравляю с тем, что в очередной раз у нас все прошло успешно, что мы здесь единой сплоченной командой выступали: красные, синие, зеленые желтые… Это не важно, кто сколько набрал очков в командном соревновании. Важно, что мы все вместе сюда приехали, познакомились, пообщались, и наукой позанимались, и спортом. Желаю нашей конференции долгой-долгой жизни. Спасибо всем огромное!

В.А.Матвеев: Поздравляю организаторов ставшей уже традиционной 4-й молодежной конференции. Признаюсь, я впечатлен уровнем и организации, и самоуправления, и духом такой товарищеской дружеской конференции, потоком фантазии в обсуждении на самом деле очень непростых проблем. Спасибо вам за все ваши предложения. Я почувствовал себя участником этой школы, я был среди вас, и мне это тоже очень дорого. Конечно, надо продолжить в том же духе. Дирекция готова оказывать всяческую поддержку этим мероприятиям. Запомним и, конечно, будем учитывать в работе все ваши пожелания, которые были высказаны в дискуссиях, несколько порой даже в фантастической форме, но тем не менее в ходе обсуждения вполне реальных проблем. Поздравляю вас, так держать!

Каких только испытаний ни уготовили молодежи "пять кругов" -
и в каждом из них ярко проявились командные качества.


Из выступлений на закрытии школы

Участники школы: "Самые яркие впечатления?" - "От и до!"

Таким был самый лаконичный ответ из зала на вопрос Оксаны Коваль при подведении итогов конференции. Я попросил участников чуть поподробнее поделиться своими впечатлениями - специально для нашей газеты. И неделю спустя после школы Алексей Бажажин, Александр Баранов, Александр Верхеев, Максим Галкин, Василиса Ленивенко, Айдос Исадыков, Дмитрий Цирков прислали свои ответы на мои вопросы.

Самые яркие, на ваш взгляд, события?

Высокий статус конференции был подчеркнут присутствием на ней директора ОИЯИ В.А.Матвеева и других первых лиц Института. Спасибо за возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке и задать животрепещущие вопросы. Спасибо лично Оксане Коваль и всему оргкомитету за организацию конференции. Все было в меру - и научная и спортивная составляющие.

Отдых на море (я аж сгорел). Дискуссии. Доклады. Ответы дирекции, А.Тамонова и Д.Дряблова на наши вопросы. Спортивные соревнования

Неформальное общение во время школы, а также после окончания официальной части. Тренинг от Александра Айрияна.

Доклад о темной материи. Знакомства с людьми. Командные соревнования.

Желаю не останавливаться, продолжать собираться каждый год в Алуште, совершенствоваться в организации подобных конференций.

Очень понравились люди! Нашла много единомышленников и друзей, Спасибо! Неделя была яркой и необычной.

Одним из ярких и запомнившихся моментов были "Пять кругов испытаний". Было весело и это настоящий момент teambuilding'a. С улыбкой благодарности вспоминаю выступление ансамбля "Крымский сувенир", их игра на национальных инструментах завораживает.

Ансамбль "Крымский сувенир" стал всеобщим любимцем конференции.

Какие лекции и доклады были вам особенно полезны?

Хочу выразить большую благодарность организаторам и дирекции ОИЯИ за отличную конференцию! Всю конференцию можно считать очень яркой. Особенно запомнилась лекция по нейтрино О.Ю.Смирнова. Узнал много нового об установках, расположенных не только в России, но и за рубежом. Очень понравились доклады Е.Давыдова и Д.Берикова. Лекции понравились все. Темы были подобраны удачно - осветили все основные направления исследований. Когда ехал, думал, что нейтроны и нейтрино довольно далеки друг от друга, но по итогам школы систематизировал знания по обеим областям.

Мне понравились лекции Г.В.Трубникова "Ускорители как генераторы нейтрино и нейтронов" и Д.П.Козленко - "Практическое применение нейтронов".

Доклады изначально воспринимал как способ познакомиться с основными направлениями, по которым ведутся исследования в ОИЯИ. Институт большой, направлений много, самых разных, и знать, чем занимаются люди в других лабораториях и группах, полезно, чтобы не замыкаться в своем мирке. Да, и еще конференция - хороший способ познакомиться с научно успешными и активными коллегами из других исследовательских групп.

Тематика конференции была не моя, но мне понравились абсолютно все лекции. Так как материал был преподнесен с расчетом не только на знатоков в области исследований, заявленных темой конференции, но и для новичков. Материал, изложенный в содокладах-докладах, позволил ощутить богатую палитру научной жизни в Институте. Особенно запомнились доклады Евгения Давыдова - ясностью изложения достаточно сложного материала и Дмитрия Циркова, который считаю образцом подачи научной работы: задача-эксперимент-результат, все четко и по делу. Для себя считаю - мне как сотруднику ЛИТ крайне важно не замыкаться на прикладных компьютерных технологиях, но расширять свой кругозор знаниями в области строения ядра и других фундаментальных исследований, проводимых в нашем Институте. Должна быть видна полная картина мира в области ядерных исследований. Без этого невозможно делать науку на современном уровне.

Ваши пожелания организаторам следующих школ, конференций?

Увеличить срок школы-конференции, за счет этого в том числе сократить количество докладов в день. Немного увеличить количество свободного времени. Расширить состав участников конференции (на один-два десятка человек). Ввести в последний день постерные доклады, после всех устных, - тогда любой может подойти к постеру и задать участнику новые вопросы, которые, например, не успел сформулировать на устном докладе, или подискутировать с докладчиком по его теме.

В будущем хотелось бы как-то стимулировать участников более ответственно относиться к научной программе. Может быть, даже в конце дня, помимо дискуссии, ввести что-то вроде "контрольной" или теста по основным вопросам, затронутым в лекции, - и, кто знает, даже в докладах?

Нареканий у меня не было, но основных замечаний из бесед с участниками конференции два. Это некая "обязаловка" по участию в спортивных мероприятиях - из-за того, что в соревнованиях между командами учитывались спортивные очки, некоторые чувствовали себя обязанными на них присутствовать, а хотелось бы, чтобы спорт был делом сугубо добровольным. И не всем понравилась перегруженная культурная программа на банкете и вечеринках - кто-то хотел спокойно пообщаться, а их пытались чуть ли не против воли привлечь к конкурсам и другой "движухе".

Больше свободы для участников в выборе своего досуга во второй половине дня, после научной программы.

***

На закрытии конференции Оксана Коваль предложила всем "еще раз окунуться в те моменты, которые мы пережили на протяжении этой школы", - и на экране в сопровождении молодежного шлягера с настойчивым рефреном "Улыбайся!", адаптированного под конференцию, исполняемого не очень стройным, но очень дружным ансамблем, замелькали кадры, охватившие все события этой недели в Алуште...

В заключение своего отчета автор выражает искреннюю благодарность дирекции ОИЯИ и Объединению молодых ученых и специалистов за приглашение на конференцию и помощь в подготовке материалов. Надеюсь также, что в числе участников конференции и более широких кругах научной молодежи ОИЯИ подрастают наши будущие авторы, которые в ходе многочисленных дискуссий проявили свою активную позицию и желание "не замыкаться в своем мирке"... Ну, а одним из маленьких открытий четвертой конференции стало то, что "нейтроны и нейтрино не так уж далеки друг от друга"... Следующая, пятая конференция, посвященная наукам о жизни, замкнет тематический цикл и, думаю, оставит у ее участников столь же яркие впечатления, как эти шесть дней лета 2015-го.

Евгений МОЛЧАНОВ,
Алушта - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер