Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36(4276) от 4 сентября 2015:


№ 36 в формате pdf
 

Вас приглашают

Вниманию молодых ученых и специалистов ОИЯИ

Открыт набор на курс "Искусство презентации на английском языке" (сентябрь 2015 - февраль 2016). Для сотрудников Института бесплатно. Запись по e-mail: formozoff@gmail.com. В письме просьба указать фамилию, имя, отчество, лабораторию и контактный телефон.

Количество человек в группе ограничено.

Музей ОИЯИ на выставке Росатома

Культурно-историческая выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха" проходит с 1 по 29 сентября в Манеже. Организатор проекта - Государственная корпорация "Росатом".

В числе участников выставки не только организации и предприятия атомной отрасли, но и Политехнический музей, Центральный военно-морской музей, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Российской академии наук, НИЦ "Курчатовский институт", Объединенный институт ядерных исследований.

Выставочное пространство условно разделено на ряд тематических экспозиционных зон, посвященных основным этапам развития отечественной атомной отрасли. Проект поможет посетителям проследить историю "Атомного проекта" со времен Советского Союза и до наших дней.

На выставке представлены уникальные экспонаты и редкие документы из архивов, государственных музеев и предприятий атомной отрасли: личные вещи "отцов-основателей" отрасли, рассекреченные архивные документы, макеты реакторов, АЭС и ледокола и многое другое. Центральным выставочным экспонатом станет легендарная термоядерная бомба АН-602.

Один из стендов посвящен Объединенному институту ядерных исследований, его истории. В частности, представлены артефакты из Музея истории науки и техники ОИЯИ и действующая модель синхрофазотрона.

Выставка работает с 12.00 до 22.00, кроме понедельника, в ЦВЗ "Манеж".

Дополнительная информация о выставке размещена на сайте Росатома: http://www.rosatom.ru/journalist/announces/de35c30049856605b499f6327d4f6ff7.

Экскурсии Дома ученых

19 сентября Дом ученых ОИЯИ приглашает совершить экскурсию по маршруту Бежецк - Градницы («Ахматова в Тверском крае»).

В программе: автобусная обзорная экскурсия по Бежецку - маленькому городку со славной историей и истинно русской душой; посещение Музея народного артиста СССР А.П.Иванова; экскурсия в село Градницы, где создан музей «Дом поэтов» (старинная бежецкая земля стала «второй родиной» великого русского поэта Анны Ахматовой). Стоимость поездки (с обедом) - для членов ДУ 1300 рублей, для всех желающих - 1500.

Запись состоится 9 сентября в 18.00 в ДУ (цокольный этаж).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер