Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36(4276) от 4 сентября 2015:


№ 36 в формате pdf
 

Совещания

Моделирование - индивидуальное и коллективное

Рабочее совещание "Численное моделирование сложных систем", впервые проведенное в ЛИТ ОИЯИ на прошлой неделе, собрало 22 участника из ОИЯИ, России, Словакии, Китая и Тайваня. 16 докладов представляли работы по численным методам, алгоритмам и инструментам моделирования сложных физических явлений и технических систем. Это результаты, полученные в моделировании биофизических и астрофизических систем, процессов стохастической динамики, оптики и ускорительной техники.

- Такое рабочее совещание мы проводим впервые, хотя уже давно сотрудничаем с группой профессора Чин-Кун Ху из Института физики Академии Синика (Тайвань), - рассказал член оргкомитета совещания Александр Айриян. - Когда в очередной раз он приезжал весной в ОИЯИ, мы обсуждали необходимость проведения этого совещания, чтобы собрать как можно больше людей, вовлеченных в эти исследования, в одном месте в одно время, чтобы найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Когда мы планировали это совещание, то решили немного расширить тематику, чтобы посмотреть, что делается вокруг, найти какие-то пересечения и в других направлениях: посмотреть, что уже наработано, какие результаты есть и куда мы движемся.

Начальник нашего сектора Эдик Айрян совместно с коллегами из Словакии и Тайваня разрабатывают алгоритмы для моделирования процессов, возникающих в системе белок-жидкость или белок-растворитель. Это очень актуальные исследования, поскольку точные вычисления в таких системах являются фундаментальными, они помогают в исследованиях биологам, фармацевтам. Чем точнее будут вычисляться потенциалы взаимодействия, тем более точно можно моделировать какие-то биологические системы или новые лекарства.

- В совещании участвуют ваши коллеги из других лабораторий Института - ЛНФ, ЛТФ...

- Да, с докладом выступит профессор М.Гнатич (ЛТФ), а профессор Х.Холмуродов (ЛНФ) когда-то работал в нашей лаборатории, мы прекрасно знакомы с его исследованиями, он знает, чем мы занимаемся, но совместных работ у нас не было. В совещании участвуют и наши коллеги из Москвы - профессор Л.А.Севастьянов (Российский университет дружбы народов) с сотрудниками, взаимодействие с которыми начал еще Евгений Петрович Жидков.

Завершится совещание дискуссией за круглым столом, где мы подведем некоторые итоги, оценим, насколько удачным оно получилось, стоит ли организовывать его регулярно в том же формате.

Поделился своими впечатлениями и Л.А.Севастьянов (РУДН, Москва):

- Когда я защищал диссертацию, приехал в Дубну и выступил на семинаре Евгения Петровича Жидкова. Он пригласил меня приезжать еще, и так получилось, что я начал бывать здесь сначала раз в месяц, потом чаще, а потом стал совместителем. Общался со всеми учениками Жидкова, которые были лет на десять моложе его и настолько же старше меня, ну и с талантливыми молодыми ребятами вроде Александра Айрияна. Чем хорошо в ОИЯИ? Здесь необыкновенная, по сравнению с другими, сначала советскими, а теперь российскими организациями, атмосфера. Либо ее создал Боголюбов, либо она сформировалась сама, но здесь как-то легче думается, и я могу что-то сформулировать и сделать. Я лучше потрачу три часа на дорогу сюда, проведу два дня здесь, чем общаться по телефону, - мне здесь очень хорошо, и это мне помогает. Причем помогает очень серьезно: мне уже 66 лет, а я продолжаю ездить каждые две недели в ОИЯИ. Творчество здесь действительно коллективное, очень товарищеское, люди помогают друг другу, а не мешают, и это самое главное.

Что касается моделирования - разные люди по-разному строят модели, это, совершенно точно, дело индивидуальное. Я прошел странную школу: учился на мехмате МГУ, кафедре теорфизики РУДН, посещал занятии по биологии и химии на химфаке МГУ. В результате, когда начинаю строить модель, я вначале немного думаю, изучаю материалы, потом иду к своим друзьям, работающим в этой области, обсуждаю, и что-то рождается. В итоге получается от трех до десяти авторов. Некоторые люди обходятся одним физическим эффектом, обычно это люди необыкновенно талантливые, я к ним не принадлежу.

- Уровень работы коллег из Тайваня по моделированию сильно отличается от нашего?

- Не сильно, они идут в том направлении, что называется мейнстримом, но их уровень высокий. Я работаю немного в другой области, им ближе работы Эдика Айряна и Александра Айрияна, но, тем не менее, наши стохастические модели чем-то родственны. Наши можно назвать более феноменологическими, а модели тайваньских коллег - скорее математическими.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер