Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36(4276) от 4 сентября 2015:


№ 36 в формате pdf
 

DRIBs-III: от этапа к этапу

Калифорний из США для 118-го элемента

и другие события последнего летнего месяца и ближайшие планы комментирует заместитель директора ЛЯР имени Г.Н.Флерова Андрей ПОПЕКО:

Сегодня вторник, 1 сентября - день с которым у каждого из нас много чего связано.

В основном воспоминания...

Но, тем не менее, новый учебный год, новый этап на пути к знаниям...

А у нас заканчивается сезон отпусков. С недавних пор у нас принято, чтобы люди спокойно отдыхали. Ускорители с середины июля до середины августа выключаются. Кроме ряда других причин, это летние климатические особенности, повышение нагрузки на охлаждающие системы. К 1 сентября ускорители начали по графику включать, и сейчас четыре машины работают по расписанию. Один ускоритель пока на профилактике.

А пока ускорительное оборудование в ходе первых сеансов проходит окончательную отладку, идут эксперименты, которые не требуют экстремальных параметров пучка, и готовятся новые эксперименты. Мы уже говорили о том, что самые серьезные наши намерения связаны с получением тяжелых изотопов 118-го элемента в реакциях с калифорнием-251. Мишени готовились в США, в Ок-Ридже, и нашим американским коллегам надо было не только получить мишенный материал, но и по взаимной договоренности приготовить сами мишени. Это довольно сложный и кропотливый процесс, требующий от исполнителей высокого мастерства. Департамент энергетики США (DOE) выделил финансирование, несмотря на санкции, выдал разрешение на передачу этого материала и, кроме этого, на участие американских физиков в экспериментах в Дубне и, симметрично, на прием дубненских физиков в США для обсуждения результатов совместных работ.

Непростой была процедура доставки этих источников в Дубну, сейчас они хранятся в специальных хранилищах. Довольно сложным оказалось оформление всех разрешительных документов, прежде всего с точки зрения защиты людей. А для защиты аппаратуры наши требования к радиационной безопасности примерно в 20 раз более строгие, чем официальные нормы. Все необходимые процедуры по оформлению документов согласованы с территориальным управлением ФМБА России, и на этой неделе мы ожидаем окончательное разрешение на проведение этих экспериментов.

А как ведутся работы по подготовке экспериментов в вашей лаборатории?

С нашей стороны вся процедура подготовлена. Сначала надо будет все сегменты мишени поместить в мишенный блок, который затем будет монтироваться на газонаполненном сепараторе (ГНС) в секторе, которым руководит Владимир Утенков. Тренировки на макетах были проведены, приобретено дополнительное дозиметрическое оборудование, и в этом нам очень помог Отдел радиационной безопасности ОИЯИ. Надеемся, что после работ по настройке аппаратуры эксперимент начнется в середине сентября.

Что можно ожидать?

Эксперимент продлится по крайней мере до нового года. Если потребуется, то и дольше. Многое, конечно, будет зависеть от того, насколько успешно это все пойдет, от устойчивости мишени...

Интенсивность пучка на это тоже как-то влияет?

Пока мы будем работать примерно на 60 процентах от обычной интенсивности. Аппаратура, которая установлена на ГНС, позволяет следить за состоянием мишени. Мы обсуждаем возможность примерно в середине ноября приостановить эксперимент, чтобы выполнить наши партнерские обязательства по предоставлению пучков, в том числе французской объединенной группе (Страсбург, Орсэ). Работы будут вестись на новом сепараторе, нашем совместном детище, на нем уже получены научные результаты, они опубликованы. Для этого будет существенно модернизирована детектирующая аппаратура, этим занимается сектор Александра Еремина. Есть также и неотложные задачи по физике деления ядер. И по заявкам Роскосмоса и других организаций. Но, конечно, основное внимание - экспериментам по синтезу 118-го элемента.

Что происходит на ускорителе МЦ-400?

Прежде всего - полномасштабный ввод нового сверхпроводящего источника ионов. Задача - получение ускоренного висмута с энергией порядка 50 МэВ на нуклон. Такой энергии мы еще не получали, висмут, вообще, довольно рутинный для нас элемент, а высокоэнергичный висмут интересен и для потребителей, и для нас самих.

В Институте есть план по подготовке к 60-летнему юбилею. Какова ваша доля участия в юбилейных мероприятиях?

С нашей стороны это серия статей в ведущих физических журналах, доклады, лекции в рамках проведения Дней ОИЯИ в странах-участницах. Есть очень популярная в ядерно-физическом сообществе серия конференций по взаимодействию экзотических ядер (EXON), которую организуют в экзотических местах России профессор Юрий Пенионжкевич и его коллеги. Следующая намечена в Казани. Приезжали представители Приволжского федерального университета, они очень заинтересованы в проведении на их базе такой конференции, наши сотрудники туда тоже поедут. И EXON стал настолько востребованным, что возникла практика проводить выездные конференции этой серии в государствах-партнерах ОИЯИ. Прошла конференции в Южной Африке, а сейчас в Варне идет следующая конференция этой же серии. Многие сотрудники нашей лаборатории будут участвовать в радиохимической конференции в Железногорске. Есть много и других научных форумов, которые мы тоже не обходим своим вниманием.

Начинаем и подготовку к 60-летию ЛЯР, которое будет отмечаться в 2017 году. Уже пора предоставлять материалы для новой Семилетней программы ОИЯИ. Основные акценты в наших предложениях уже расставлены, теперь их надо наполнить конкретным содержанием, и в конце года мы должны иметь черновик этой программы как основу соответствующей части общеинститутского плана. Работа идет по десяти группам, которые формулируют физические, ускорительные задачи, работы по теоретической физике, темы прикладного характера. После сентябрьской сессии Ученого совета ОИЯИ работа войдет в завершающую стадию, потом свое слово скажет НТС лаборатории.

Из месяца в месяц вместе с вами и главным инженером ЛЯР Георгием Гульбекяном, с проектировщиками мы обсуждаем проблемы строительства нового лабораторного здания. В предыдущей беседе наметились конкретные шаги в решении этой проблемы. Что нас ждет в сентябре?

Да, за летнее время совместными усилиями дирекции ОИЯИ и дирекции лаборатории удалось решить большинство наболевших вопросов. Новая фирма, выигравшая тендер, приступила к подготовительным работам. Сейчас они тщательно готовятся к выполнению своих обязательств. Договор уже подписан. Фирма выразила серьезные намерения, предполагается работать в три смены. Что касается других проектов, завершается наладка оборудования в лабораторном корпусе центра нанотехнологий, сейчас заканчивается согласование с проектантами реконструкции здания 131, где находится ускоритель У-400. В окончательной стадии подготовка рабочего проекта. Ремонтные работы идут внутри и снаружи зданий ЛЯР. Надеюсь, что и содержание нашей научной работы, и внешний вид тех помещений, в которых она ведется, будут не только соответствовать лучшим мировым образцам, но и служить дополнительным стимулом к хорошему рабочему настрою сотрудников.

Беседу вел Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер