Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4491) от 14 ноября 2019:


№ 45 в формате pdf
 

Доступно и точно - о главном в науке

В "Блохинке" - о темной материи

Всемирный День темной материи, задуманный международной коллаборацией PR-специалистов крупных научных центров Interactions Collaboration, в Универсальной библиотеке имени Д.И.Блохинцева Объединенного института ядерных исследований отметили уже в третий раз, и, как обычно, весело и по-научному.

Лекция члена-корреспондента РАН, директора ЛТФ ОИЯИ Д.И.Казакова собрала более 100 человек. В детском квесте приняло участие более сорока человек и еще несколько десятков взрослых участвовали во взрослом. Большой популярностью пользовались тематическая фотозона и эффектная камера Вильсона - прибор для регистрации треков заряженных частиц.

Мероприятие транслировалось в соцсетях ОИЯИ и на международном сайте Дня темной материи.

Благодарим за участие в подготовке мероприятия сотрудников Универсальной библиотеки имени Д.И.Блохинцева ОИЯИ, группы социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ; ведущего трансляции С.Гурского; оператора и режиссера съемки Г.Соболева; сотрудников ОИЯИ Д.Климанского и А.Четверикова, представивших камеру Вильсона; научного редактора квестов Д.Циркова (ОИЯИ); волонтеров Универсальной библиотеки, чья помощь была неоценима в подготовке квестов.

Это мероприятие стало традиционным благодаря пресс-секретарям международных научно-исследовательских организаций, объединившимся с целью популяризации научных проектов и науки в целом. ОИЯИ также входит в эту коллаборацию и принимает активное участие в организации таких международных мероприятий, как День темной материи, или Глобальная фотопрогулка. В октябре 2019 года в Дне темной материи участвовало 18 стран с общим количеством мероприятий - 43, многие из которых проходили в формате прямого вещания с постоянно растущим количеством просмотров. Прямую трансляцию с Дня темной материи в Дубне можно найти в сообществе DubniUm на Фейсбуке, новости коллаборации научных коммуникаторов (Quantum Diaries) - на странице международного Дня темной материи.

Мария ПИЛИПЕНКО, Анастасия СУЩЕВИЧ,
фото Дарьи КОНОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер