Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4491) от 14 ноября 2019:


№ 45 в формате pdf
 

Автограф юбиляра

Давид Блашке: Из "истории любви" с ЛТФ

6 ноября в конференц-зале Лаборатории теоретической физики ОИЯИ состоялся юбилейный научный семинар, посвященный 60-летию со дня рождения профессора Давида Блашке.

С докладами по тематике исследований юбиляра выступили его коллеги Ю.Л.Калиновский, Д.Н.Воскресенский, О.А.Григорян, вел семинар О.В.Теряев. Сам юбиляр сформулировал тему своего выступления довольно необычно: "Моя "история любви" с Лабораторией теоретической физики". С этой историей, изложенной на семинаре, тесно перекликаются воспоминания Давида, опубликованные в нынешнем году на сайте "Зарубежные ученые - о российской науке и жизни в Москве" (pikabu.ru/story).

"Давид Блашке из Германии, физик-теоретик, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне:

Впервые я приехал в Москву в 14 лет и провел в тогдашнем Советском Союзе неделю. Посетил Большой театр и много других достопримечательностей. Это произвело на меня большое впечатление. В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне я побывал уже в более сознательном возрасте, в 1984 году. В то время я был аспирантом и приехал по обмену на три месяца из ГДР. Я понимал, что это очень важно для моей будущей карьеры - в Дубне я мог наладить контакты с учеными и получить первоклассный опыт в одной из ведущих лабораторий ядерной физики и физики элементарных частиц. Потом я стал регулярно ездить туда один-два раза в год по работе. В 2001 году Ученый совет Объединенного института ядерных исследований в Дубне назначил меня заместителем директора Лаборатории теоретической физики. В этой должности я работал здесь до 2007 года. Сейчас я совмещаю работу в Дубне с преподаванием в Университете Вроцлава в Польше. Приходится постоянно ездить туда и обратно, в России я провожу около двух месяцев в году.

Когда я приехал в Россию, не могу сказать, что меня что-то сильно поразило. Дело в том, что я вырос в ГДР и был хорошо знаком с русской культурой. Русский язык был для меня первым иностранным языком, который я стал изучать, - занимаюсь им с десяти лет. У меня это хорошо получалось, и я часто выигрывал на олимпиадах. Кроме того, как представитель Восточной Германии я ходил на собрания организации русско-немецкой дружбы, основной задачей которой было познакомить немцев с русской культурой. У нас регулярно проводились чаепития с пряниками и самоваром, так что у меня с самого детства сформировалось впечатление о России и ее традициях.

Сейчас в Дубне я занимаюсь несколькими проектами, один из которых - коллайдер NICA, направленный на изучение кварк-глюонной плазмы. У этого проекта очень хорошая репутация. Мы пригласили самых именитых физиков со всего мира, чтобы они написали работы, объединенные в специальном издании "NICA - Белая книга" (NICA White Paper). Мне кажется, что эта инициатива еще раз привлекла внимание к тому, что происходит в мире российской физики.

Я считаю, что физики из России до сих пор обладают большим авторитетом в международном сообществе, их ценят и уважают. Конечно, ни для кого не секрет, что после падения железного занавеса происходила утечка мозгов и многие блестящие советские физики нашли себя на Западе. Безусловно, это большая проблема, но нельзя сказать, что российская наука переживает упадок. Я вижу многих молодых ученых в России, которые идут в физику с большим энтузиазмом и превосходными навыками. Я не устаю повторять, что без физиков из стран бывшего Советского Союза не были бы возможны многие проекты в Германии и других странах.

Как человек, который работает и за рубежом, и в России, я часто сравниваю стиль работы российских и западных ученых. Это очень любопытно. Западные физики лучше говорят по-английски, иногда четче формулируют свои мысли. Однако они оставляют большую часть своих соображений при себе, не посвящают во все детали. Кроме того, они чаще сомневаются. С российскими коллегами можно фантазировать, рассуждать об идеях, которые на первый взгляд могут показаться безумными. Они не боятся рисковать своим именем ради какой-то непродуманной, но интересной гипотезы. Для меня это очень важно и приятно.

Санкции, конечно, отразились на нас определенным образом, но не могу сказать, что сотрудничество с другими странами сворачивается. Происходит ровно наоборот. Физики в Дубне все больше работают с иностранными коллегами, развивают международные контакты. Этим летом у нас возникли некоторые проблемы при организации крупнейшей конференции по физике кварковой материи в Дубне. Например, участники из США, задействованные в этих больших экспериментах, не смогли приехать: американское министерство энергетики запретило. На мой взгляд, это неразумное решение, и оно было инициировано США, а не Россией. Несмотря на все эти сложности, нам удалось организовать конференцию, которая привлекла больше 250 участников, - это был рекорд".

***

Профессор Давид Блашке в 1983 году окончил университет в Ростоке, в 1987 году стал кандидатом физико-математических наук, в 1995 году защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук.

В 2001-2007 гг. был заместителем директора Лаборатории теоретической физики. Активно участвует в работе по проекту NICA. Автор более 250 научных работ, редактор многих сборников научных трудов.

Давид Блашке активно приобщает молодых сотрудников ЛТФ к совместным исследованиям, благодаря своим обширным научным связям привлекает к сотрудничеству с ОИЯИ известных ученых из многих стран.

Организаторский талант Давида Блашке ярко проявился при проведении в Дубне конференций и многочисленных летних студенческих школ под эгидой и при финансовой поддержке Общества Гельмгольца. Для участия в этих школах он привлекал ведущих специалистов из мировых научных центров.

По отзывам коллег, Давид Блашке - необыкновенно инициативный ученый и организатор, буквально заражающий окружающих своей активностью. Его широкий профессиональный кругозор, целеустремленность и доброжелательность сникали ему заслуженный авторитет и уважение.

Материал подготовил Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер