Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4491) от 14 ноября 2019:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Фабиола Джанотти
избрана директором ЦЕРН повторно

6 ноября Совет Европейской организации по ядерным исследованиям повторно избрал Фабиолу Джанотти генеральным директором ЦЕРН. Назначение будет официально утверждено на декабрьской сессии Совета ЦЕРН, мандат доктора Джанотти вступит в силу 1 января 2021 года и будет действовать в течение пяти лет. Это первый случай в истории ЦЕРН, когда генеральный директор был переизбран повторно на полный срок.

"От всей души хочу поздравить Фабиолу Джанотти с переизбранием на пост генерального директора ЦЕРН на следующий пятилетний срок полномочий. Такой сильный и опытный лидер у руля позволит ЦЕРН и далее достигать высоких результатов, в особенности в грядущих крупных проектах, таких как создание Большого адронного коллайдера высокой светимости (High Luminosity LHC), реализация Европейской стратегии по физике частиц и строительство нового учебно-научного центра "Портал науки"", - отметила президент Совета ЦЕРН Урсула Басслер. - За свой первый срок работы она ярко проявила себя в руководстве нашей международной научной организации, стала примером для подражания, особенно для женщин-ученых".
 

Президент Совета ЦЕРН Урсула Басслер и Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти (Фото © ЦЕРН).

Фабиола Джанотти занимает пост генерального директора ЦЕРН с 1 января 2016 года. Она получила степень PhD в области экспериментальной физики частиц в Миланском университете в 1989 году и начала работать в ЦЕРН в 1994 году. Она была лидером коллаборации ATLAS с марта 2009-го по февраль 2013 года, включая тот период, когда LHC эксперименты ATLAS и CMS объявили об открытии бозона Хиггса. Открытие было признано в 2013 году, тогда же Нобелевская премия по физике была присуждена теоретикам Франсуа Энглерту и Питеру Хиггсу. Джанотти является членом ряда международных комитетов и получила множество престижных наград. Джанотти стала первой женщиной на посту генерального директора ЦЕРН.

По сообщению ЦЕРН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер