Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4491) от 14 ноября 2019:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Baikal-GVD: совещание в Праге

C 21 по 26 октября в Праге в Институте экспериментальной и прикладной физики проходило первое международное совещание коллаборации Baikal-GVD по анализу данных и моделированию эксперимента.

С 2015 года на озере Байкал строится нейтринный телескоп объемом около кубического километра. Такая установка ставит своей целью исследование потоков нейтрино сверхвысоких энергий из космоса, поиск гипотетических частиц - магнитных монополей, а также частиц - кандидатов на роль темной материи. Впервые идея регистрации нейтрино детектором кубокилометрового объема, расположенным в естественной среде, была высказана М.А.Марковым еще в 1960 году.

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD наряду с IceCube, ANTARES и KM3NeT, входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN) как важнейший элемент сети в Северном полушарии Земли и как первый шаг на пути создания международного научного консорциума "Глобальная нейтринная обсерватория" (GNO).

Тот факт, что совещание организовано в столице Чехии, подчеркивает возрастающий вклад европейских (чешских, польских и словацких) коллег в международной научной коллаборации "Baikal-GVD". Сейчас обсуждается предложение дать названия трем из пяти кластеров в честь городов, из которых ученые вносят свой вклад в строительство нейтринного телескопа: Прага, Краков и Братислава. В числе тридцати участников на совещании присутствовали представители коллабораций IceCube, ANTARES и KM3NeT, было спредставлено 22 доклада и сообщения.

По материалам пресс-релиза ЛЯП ОИЯИ


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер