Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

9 июня - День наукоградов

Депутаты Мособлдумы приняли в третьем чтении закон об установлении 9 июня памятной датой - Днем наукоградов Московской области. Соответствующее решение было принято на заседании регионального парламента.

"Для Московской области установление этого праздничного дня особенно важно, в нашем регионе данная сфера получила особое развитие. Восемь из тринадцати российских наукоградов находятся в Подмосковье. Памятная дата повысит узнаваемость наших наукоградов как бренда", - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как пояснил председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, выбранная дата связана с тем, что 9 июня 1993 года было подписано соглашение между Московским областным Советом народных депутатов, администрацией области и Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

По его словам, соглашением устанавливалось, что Московская область признается базовым регионом в России для экспериментальной отработки федерального и регионального механизмов управления инновационной деятельностью, а также государственной политики по отношению к наукоградам.

В России тринадцать городов имеют статус наукоградов. Термин "наукоград" впервые был введен именно в Московской области в 1991 году - в городе Жуковском. Первым подмосковным городом, который получил такой статус, стала Дубна.

По материалам СМИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер