Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктория Владимировна Белага
27.02.1965-09.03.2021

9 марта ушла из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Виктория Владимировна Белага. Она родилась в Ташкенте и после окончания с золотой медалью средней школы поступила в 1982 году в Ташкентский государственный университет на факультет прикладной механики и математики по специальности "прикладная математика". После окончания с отличием университета с ноября 1989 года по 1992 год училась в очной аспирантуре Института ядерной физики АН Узбекистана, где после ее окончания продолжила свою работу. С 1993 года научная деятельность В.В.Белага связана с Лабораторией физики высоких энергий, она работала сначала в должности старшего научного сотрудника и начиная с 2010 года в должности ведущего научного сотрудника.

В 1994 г. Виктория Владимировна защитила кандидатскую диссертацию на тему "Изучение многочастичных корреляций в ядерных соударениях большой энергии" на заседании ученого совета Лаборатории высоких энергий ОИЯИ. В 1998 г. ей присвоено звание старшего научного сотрудника. С 1996 г. В.В.Белага становится доцентом кафедры системного анализа и управления (САУ) Международного университета природы, общества и человека "Дубна".

Научная деятельность Виктории Владимировны была связана с экспериментами CERES/NA45 в ЦЕРН и STAR на коллайдере релятивистских ядер и поляризованных протонов RHIC. Ей удалось решить целый ряд сложных математических задач, связанных с обработкой экспериментальных данных по исследованию множественного рождения частиц в релятивистских ядерных столкновениях.

В последние годы В.В.Белага уделяла большое внимание использованию достижений информационных и коммуникационных технологий в создании современных образовательных ресурсов, вела работы по проектированию и разработке материалов для открытого образовательного портала ОИЯИ (edu.jinr.ru) - созданию онлайн-курсов для студентов и аспирантов по тематике приоритетных направлений исследований Института и научно-просветительских материалов для школьников по фундаментальным и прикладным исследованиям ОИЯИ. Она активно участвовала в реализации проекта "Виртуальная лаборатория для изучения ядерной физики" для студентов и школьников старших классов, а также в подготовке элективных курсов "Ядерная физика" и "Системный анализ" для профильной школы, изданных в 2019 г. издательством "Просвещение".

В.В.Белага была одним из инициаторов и ведущим разработчиком одобренного Ученым советом ОИЯИ на 2021-2023 гг. образовательного проекта "Открытая информационно-образовательная среда для поддержки фундаментальных и прикладных мультидисциплинарных исследований в ОИЯИ". Она - автор учебно-методического комплекта "Физика 7-9" (академический школьный учебник издательства "Просвещение") и учебника "Физика 10-11" (СФЕРЫ, издательство "Просвещение"). Эти издания входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования для школ РФ, и используются во многих регионах РФ.

Большое внимание Виктория Владимировна уделяла работе со студентами. Она была одним из самых авторитетных, ярких и любимых преподавателей Университета "Дубна", научным руководителем 12 бакалаврских работ и 6 магистерских диссертаций, выполненных по тематике ЛФВЭ, научным руководителем трех аспирантов.

За все время ее научной деятельности опубликовано свыше двухсот работ, 18 из которых - учебно-методические.

В.В.Белага - лауреат премии ОИЯИ за 1996 год. Она награждена дипломом лауреата конкурса работ, выполненных в 2012 году в ЛФВЭ, за "Создание Центра просвещения имени академика А.Н.Сисакяна и участие в совместных с БНЛ и ЦЕРН учебных и образовательных программах". В 2013 г. отмечена Почетной грамотой за заслуги перед ОИЯИ, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 60-летием начала работ по физике высоких энергий в ЛФВЭ и 20-летием с момента запуска Нуклотрона.

Для всех знавших Викторию Владимировну ее смерть - это тяжелая утрата. Она была добрым, талантливым, мудрым, отзывчивым и мужественным человеком. Долгие годы она боролась с болезнью и продолжала работать и приносить пользу лаборатории и Университету "Дубна".

Выражаем искренние соболезнования родным и близким В.В.Белага.

Дирекция и сотрудники ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер